:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3Nxd294bjB5cnpnNngxdDl6aW5qdXd4YWJlaHd1Yy1vZ2t6dDV4d2ZsbW9oMmpzZS0xYXRsb2xqZGJodHluc3Z2cnNwb2trZWc3OGQybGlyZXc3dGttZGotMV84c1hOWVh1LmpwZw.webp)
«Счет шел на минуты»: спасатели Рузы отработали помощь пострадавшим в автомобильной аварии
Мособлпожспас: учения по ликвидации аварии прошли в Рузском округеВ пятницу, 22 мая, на территории Рузского муниципального округа прошли тактико-специальные учения по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. В тренировке участвовали работники 265-й и 312-й пожарно-спасательных частей, поисково-спасательного поста ПСЧ-265, а также медики скорой помощи и представители Госавтоинспекции, рассказали в ГКУ МО «Мособлпожспас».
Заместитель начальника территориального управления Виталий Баракин сообщил, что по тактическому замыслу учений на 86-м километре федеральной трассы М-1 «Беларусь» столкнулись автомобиль «Нива» и грузовик «МАЗ». От удара кузов внедорожника сильно деформировался, а пассажир на переднем сиденье оказался заблокированным с серьезными травмами. Грузовик при этом загорелся.
Прибыв на место условной аварии, спасатели обесточили поврежденную «Ниву», чтобы не допустить возгорания под капотом. С помощью гидравлического оборудования они деблокировали пострадавшего мужчину. Затем специалисты под руководством медиков надели на него шейный воротник для фиксации позвоночника и аккуратно извлекли из искореженного салона. После этого на жестких носилках транспортировали в машину скорой помощи.
Параллельно дежурные караулы огнеборцев ликвидировали условное возгорание грузовика. Затем работники противопожарно-спасательной службы смыли с дороги остатки горюче-смазочных материалов и оперативно восстановили движение на заблокированном участке трассы с интенсивным потоком машин.
По завершении тренировки провели детальный разбор действий каждого участника. Баракин отметил, что это позволит обеспечить еще более слаженную работу специалистов в случае реального ДТП.