Картинка
/ Фото: медиасток.рф

Град, угроза смерчей и затяжные ливни: холодный фронт расколет погоду в Подмосковье


/Главная /Экология
Автор текста:
Алексей Лукьянов
/Главная /Экология
Автор текста:
Алексей Лукьянов

Жителям и гостям столичного региона стоит подготовиться к серьезным погодным аномалиям и затяжным дождям. Финал рабочей недели ознаменуется приходом холодного фронта, который вытянется в меридиональном направлении и буквально расколет Подмосковье на разные воздушные массы.

Из-за этого на западе области ожидаются умеренные 20...25 градусов, а на востоке задержится тридцатиградусная жара. В самой столице в ночные часы столбики термометров покажут около +14…+17 градусов, а днем воздух прогреется до вполне комфортных +22…+25.

Однако идиллия будет нарушена мощными грозами, локальным градом диаметром до двух сантиметров и даже вероятностью появления смерчей.

Настоящие метеорологические сюрпризы начнутся в субботу и воскресенье из-за редкого взаимодействия воздушных потоков.


«В выходные сработает Эффект Фудзивары, который породит циклон-долгожитель! Подобное бывает один раз в десять лет. Уникальность состоит не в апокалиптическом прогнозе, а в самом атмосферном вихре, какие встречаются лишь в трех процентах случаев. Он обрушит на Москву до 35 миллиметров осадков», — рассказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В выходные дни ночная температура в мегаполисе будет держаться в районе +15…+18 градусов, а в дневное время ожидается +21…+24.

Специалисты предупреждают, что этот аномальный вихрь задержится в регионе надолго, из-за чего обильные осадки продолжат заливать улицы городов и в начале следующей недели.

Согласно долгосрочным прогнозам синоптиков, кардинальное улучшение погодных условий, прекращение дождей и полноценное летнее потепление произойдут в столичном регионе только во второй половине июля.

Ранее REGIONS сообщал, что затяжные дожди придут на выходных в Подмосковье.