Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации ЗАТО Звездный городок

Прогулочная зона за два месяца: как обновят лес у Первого озера в Звездном

В Звездном городке началось благоустройство новой прогулочной зоны

/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Благоустройство
Автор текста:
Нина Соколова

В Звездном городке стартовало благоустройство новой зоны отдыха: между домами 43 и 49, неподалеку от Первого озера.  По планам подрядной организации, обновить территорию для пешеходов удастся всего за два месяца.

/ Фото: пресс-служба администрации ЗАТО Звездный городок
Картинка
Картинка

Строители, местные жители и руководство муниципалитета встретились перед стартом работ. Представители власти вместе с горожанами лично прошли по будущему маршруту, чтобы обсудить детали проекта. Поскольку эта тропинка уже давно стала привычным путем для прогулок, главной задачей стало сохранение зеленого массива. Строители заверили, что будут работать максимально аккуратно. Чтобы обезопасить прохожих, в радиусе пяти метров от маршрута планируется убрать валежник и сухие ветки. При этом благодаря корректировке траектории асфальтированного пути на этапе проектирования удалось спасти 25 деревьев, которые изначально планировалось спилить. Впрочем, часть старых стволов с дуплами у корней все же придется удалить — это необходимо для безопасности людей.

Как рассказала председатель Совета депутатов Оксана Попович, жители настояли на важных технических деталях. Зампредседателя Общественной палаты Наталья Васильева попросила рабочих сделать плавные съезды с тротуара и правильно рассчитать уклон поверхности, чтобы после дождей на концах дорожек не скапливались лужи.

Чтобы не доставлять неудобств жителям, всю строительную технику и бытовки разместят со стороны площадки для выгула собак ближе к КПП-10, подальше от жилых подъездов.

Функциональное наполнение территории будет комплексным. Помимо самого тротуара, который возьмет на обслуживание муниципальное бюджетное учреждение, здесь появятся десять новых скамеек и сорок опор уличного освещения. Для обеспечения правопорядка установят семь камер наружного наблюдения.


«Площадка воркаута, расположенная ближе к дому 49, также преобразится: помимо обновленной секции с турниками, брусьями, шведской стенкой, установят два тренажера – для ног и груди, а на территории уличных тренажеров уложат резиновую крошку», – рассказал ВРИО первого зампреда главы Звездного городка Валентин Рябов.

Рабочие уже приступили к реализации этих планов.

Ранее сообщалось, что в Звездном обустраивают территорию после ремонта теплосети.