:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzEtMTItN2MzM2U5NTY5NjZlNGQ1MGI5NmVlMDcyNGE2YTY1ZjItdjk0dXV1dl9yczBCZ21VLmpwZw.webp)
Полвека в Звездном: инженер центрифуги рассказала о небе и летчика
Литературный вечер по истории воздушного флота провели в Звездном городкеВ библиотеки Звездного городка жители собрались на литературную встречу, где история отечественной авиации ожила благодаря рассказам Марины Новиковой. Это человек, чья жизнь неразрывно связана с небом и космосом.
Сейчас, находясь на пенсии, она не оставила просветительскую деятельность. Своим богатым опытом Марина делится со школьниками и участниками проекта «Активное долголетие». Нынешняя встреча была посвящена богатой истории Военно-воздушного флота России.
Гости вечера погрузились в историю развития российской авиации. Особое внимание уделили роли великого князя Александра Михайловича Романова и первой Качинской летной школе, из стен которой вышли многие легендарные летчики-космонавты. Как отметила организатор, такие лекции традиционно собирают самую благодарную аудиторию. В основном приходят ветераны или участники программы «Активное долголетие», вход для всех желающих остается свободным.
В итоге вечер превратился из обычной лекции в душевный диалог поколений за чашкой чая, где сухие исторические факты переплетались с живыми личными историями жителей города космонавтов.
Ранее сообщалось, что В Центральном музее ВВС в Монине прошли показательные прыжки с парашютом.