В Щелкове годовалый мальчик случайно вставил себе в ноздрю маленький винт от игрушечной машины. Как сообщает «МК», ребенок возился с игрушкой на полу в гостиной, пока его мать занималась приготовлением пищи на кухне.
В один момент из машинки выпал крошечный саморез длиной 5 мм и диаметром 3 мм. Эта находка заинтересовала ребенка, и он начал облизывать деталь, затем пробуя засовывать ее сначала в рот, потом в нос. В какой-то момент он резко всунул винтик в правую ноздрю, после чего начал громко чихать и плакать. Мать услышала шум и поспешила проверить, что случилось. Увидев торчащий из носа сына саморез, женщина решила не рисковать здоровьем ребенка и вызвала скорую помощь.
Малыша доставили в больницу, где врачи-отоларингологи аккуратно удалили инородный предмет с помощью пинцета и промыли носовой ход. Слизистая оболочка осталась неповрежденной. Ребенка и его маму вскоре отпустили домой.
Ранее сообщалось, что технике обезболивания без лекарств учат в школе будущих родителей в Щелкове.