:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3gwenBpYmMxaG4xeXcxOXJyZHJ3NDJheGJqejl0bWxhMGNlNDk3OXZyeGx3ZG82Zm9vcGdxem5ueWg2Mmtkd2R4cXl6dzZscnc2enJwdnF3Zmtybzl2djcuanBn.webp)
«Горный воздух» для космонавтов: как в Звездном городке кислородные тренировки готовят к космосу
Космонавт Арутюн Кивирян в Звездном городке учится дышать «горным воздухом»В Центре подготовки космонавтов Арутюн Кивирян проходит особый курс подготовки, который называется гипоксическими тренировками. Эту процедуру проходят раз в год, а также перед каждым полетом в космос.
Космонавт надевает специальную маску, через которую дышит «горным воздухом» – с низким содержанием кислорода. Такое дыхание похоже на то, как будто человек поднимается высоко в горы, где воздуха меньше. Медицинские специалисты внимательно следят за здоровьем космонавта: контролируют пульс, давление, содержание кислорода в крови и другие важные показатели.
Например, в ходе одной тренировки Арутюн Кивирян сначала дышал воздухом с меньшим количеством кислорода в течение пяти минут, затем делал перерыв на 2–3 минуты, дыша обычным воздухом. Со временем кислород в маске уменьшали, чтобы подготовить организм к дефициту кислорода.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2FwdzhndXRrYzRwYng0dWJzeHNqNzAzdmNuZHEwbGoxYnA1M3VxZ3hiMnFid3p1NnZlcGNlZ21ucHYtdDVicW8yd2ljN2F4ZTZ3c2c0eTBlZzF1c3dyZmkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2NsbGNiZ2ttYTBwLWh5cWMwNXNlcWlha29scDlwcWhtanVsOG02bjJmLXN0ZHZlbHhzbWxjYWVjY2pnZmZ2Y3F0dHV0eG9xZ3Z4MDUtamJ3Mm9wNXNzdC5qcGc.webp)
Зачем нужны такие тренировки? Дело в том, что проживание в горах полезно для здоровья человека, так как организм привыкает к недостатку кислорода. Гипоксические тренировки помогают космонавтам сохранять работоспособность в сложных условиях космоса, повышают общий тонус организма и снижают последствия стресса.
Кивирян замечает, что после таких тренировок обычные нагрузки вроде подъема по лестнице или занятий спортом воспринимаются гораздо легче.
Ранее сообщалось, что 13 физических упражнений должны выполнить кандидаты в космонавты во время отбора.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjYtMDMtMTEtMTYtMDAtMTlfY2ZlZ3lSOS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2RzYzA5MjUyLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2Ntdm5hdzl1Y3k5d2IzbjBjeTl0endycHlzOWpiM3psY25tdm1qYXluczh3bmk5dGN1dGZ3ZTV0ZGZ2Y25scHZtemhybnVreHVuaDJubXZobmpoc2R4YnFibHZkd21oZmJnOHhsbXB3encud2VicA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzExMjQ0MjJjLTJhNjEtNDBmZS04NWVhLWNiZGNiZjI5MDQ0MC5qcGc.webp)