Картинка

Космические пожарные и охотники за утечками: экипаж МКС-75 прошел жесткую тренировку

Космонавты Дубров, Кикина и Менон отрабатывают сценарий катастрофы на МКС

/Главная /Общество
Автор текста:
Нина Соколова
/Главная /Общество
Автор текста:
Нина Соколова

В Звездном городке экипаж Международной космической станции МКС-75, состоящий из российских космонавтов Петра Дуброва и Анны Кикиной, а также астронавта NASA Анила Менона, прошел серию тренировок по действиям в аварийных ситуациях на борту российского сегмента станции.

Фото: пресс-служба Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина / Павел Швец
Фото: пресс-служба Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина / Павел Швец

Тренировки включали три основных сценария: пожар, разгерметизация и утечка ядовитого газа аммиака. Инструкторы Центра подготовки космонавтов составили несколько вариантов развития событий, проверяя, как экипаж будет действовать в условиях нехватки кислорода, внезапного появления огня или попадания токсинов в атмосферу.

Фото: пресс-служба Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина / Павел Швец
Фото: пресс-служба Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина / Павел Швец

Например, при разгерметизации экипаж должен быстро определить источник утечки и изолировать отсек, чтобы предотвратить гибель людей. В случае отравления аммиаком, экипаж надевает защитные маски и готовится к эвакуации на корабль «Союз». При пожаре важно успеть надеть противогаз и использовать огнетушитель, не отрезая путь к спасательному кораблю.


«Иногда мы добавляем такие вводные, как проблемы со здоровьем у кого-то из членов экипажа, например, признаки гипоксии, и такие навыки они тоже отрабатывают», – рассказал ведущий специалист по подготовке космонавтов 1 управления ЦПК Юрий Щербаков.

В ходе тренировки экипаж успешно справился со всеми заданиями, доказав свою готовность к экстремальным ситуациям в космосе.

Ранее сообщалось, что вернувшиеся с МКС космонавты возложили цветы к мемориалу Юрия Гагарина.