:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2tjZ3ItYjRuYWxkd3FuYnp2cnltZ3ZxeGhlem14aDF5bDFvZGhyeTRpaGQycWFoaXItcnhuaHFzYWJkcnd0N29xcDltcGpza3N0dHNvZ3hiNmx3OHZkMHQuanBn.webp)
Навыки космических джедаев: космонавты Петров и Кикина идеально справились с роботом-манипулятором
В Звездном городке космонавты тренировались управлять умным роботомРоссийские космонавты Петр Дубров и Анна Кикина успешно справились с тренировкой на специальном тренажере «Дон-ERA». Он имитирует работу робота-манипулятора ERA, установленного на Международной космической станции (МКС).
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3VwaHF6eDR5b2N1amEzcnRrNGJrdXF1YnAzd3c2d2hldWRmY2l0YnpmYnNzeTJmcnQ5eTViYXk1cmxvamR3bDlwbjRuem9pN2Jvb24ycm0tMHFhZ3o1Mm8uanBn.webp)
Умный робот установлен снаружи российского модуля «Наука». Им можно управлять удаленно, он передвигается по поверхности станции и помогает космонавтам выполнять разные задачи, например, переносит грузы или инструментов, обследует внешние элементы станции и даже помогает космонавтам во время выхода в открытый космос.
Петр и Анна тренировались управлять этим роботом вручную. Обычно робот работает самостоятельно, выполняя инструкции, записанные заранее. Но бывает и сложнее — космонавтам нужно уметь управлять им, давая точные команды через компьютер. Дубров и Кикина тренировались давать нужные команды, контролировать положение робота по видео с камеры и изменять направление его движений.
Кроме стандартных заданий, они отрабатывали и нестандартные ситуации. Например, иногда робот может потерять ориентацию в пространстве или перестать понимать, куда ему стыковаться. Тогда космонавт берет управление на себя и аккуратно подводит робота к нужному месту вручную.
Специальная комиссия внимательно смотрела, как космонавты сообщают о своих действиях Земле, контролируют выполнение команд и реагируют на сбои. Оказалось, что оба космонавта отлично справляются с работой и показали высокие результаты на экзамене.
Благодаря таким тренировкам, русские космонавты будут уверенно чувствовать себя в открытом космосе и эффективно использовать робота-манипулятора в реальных условиях.
Ранее сообщалось, что жители Подмосковья могут поучаствовать в новом отборе кандидатов в космонавты.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzEtOC00ZTk2ZjBmOGU5ZGQ0YWZkYmE5MTg3OTgxNjkzMzllMy1vanhncHV2LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzEtOC1tc2VnMWVnLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA2LzEzLzIwMjQwNDA0XzExMDk1Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzJuNmh5Z2VjOHQtZnN2cXBjeGplY3Rib3liemZrZmJodHIzeWU1cnl3a2ZwbzJkc3BvbHIxaHhzYTB2LXN2bGZoa2RlYWk4cnJ4bXJ5aGsxd25xMGY1enguanBn.webp)