В азербайджанском городе Губа состоялся европейский юношеский Кубок по дзюдо среди юниоров до 18 лет. В соревнованиях приняли участие более 350 дзюдоистов, представлявших 12 государств. За Россию выступали воспитанники Спортивной школы олимпийского резерва городского округа Щелково — братья Алексей и Илья Топтыгины.
Бои российских спортсменов оказалось чрезвычайно успешными: Алексей Топтыгин, ранее одержавший победу на Первенстве мира в Перу и Кубке Европы в Тбилиси, завоевал золотую медаль в весовой категории до 55 килограммов. В финальном поединке он эффектно победил соперника из Азербайджана техническим приемом Ура-Наге.
Его младший брат Илья Топтыгин в малом финале одолел представителя Казахстана и завершил турнир с бронзовой медалью в той же весовой категории — до 55 кг. Кстати, Илья также, как и Алексей, в апреле с триумфом выступил на Кубке Европы в Тбилиси.
Борцов готовили тренеры Джумбер и Ройни Абуладзе, которые внесли значительный вклад в достигнутые ими успехи.
Ранее REGIONS писал об истории успеха Ильи и Алексея Топтыгиных.