:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wNC9aU3pBNEdJNGFvOW5wWUt4UWQ3ZXNqSE5YSmU4TEJVNExoZW1iS2NuLmpwZw.webp)
Лифты старше 25 лет в многоквартирных домах округа обновят по программе капремонта
Работа лифтов в жилых домах строго регламентирована. У каждого подъемника есть паспорт, где прописан год начала эксплуатации. Как только истекает 25 лет с момента первого старта, лифт необходимо менять.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNC82aUJZZ1lIeVFpa1N1OWxLSTRVaUhvWk5CeEdnWjliY3U2OHM2cnVpLmpwZw.webp)
В этом году лифты обновят по следующим адресам:
- Щелково, Пролетарский проспект, 7;
- Монино, улица Авиационная, 6;
- Монино, улица Алксниса, 28;
- Монино, улица Баранова, 7;
- Монино, улица Баранова, 9;
- Щелково, улица Заречная, 6;
- Щелково, улица Центральная, 9.
На замену всех необходимых элементов подъемника, а также на пуско-наладочные работы отводят 45 рабочих дней для девятиэтажных домов. В пятнадцатиэтажке на это потребуется больше времени – 60 рабочих дней.
Новые светлые лифты ничем не напоминают старые подъемники. В каждой кабине имеются металлические поручни, зеркала, яркое освещение, а в некоторых даже настроено музыкальное сопровождение. Еще одна современная тенденция: кнопки лифтов дополнены шрифтом Брайля для удобства людей с нарушением зрения
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNC8wNC8xR0JoaDF4bjdKRmd1VmNweG15RG9aaUNTVzBPQ3FXMVlYT3hhVENiLmpwZw.webp)
В этом году в Подмосковье планируют заменить 539 лифтов в 181 жилом доме.