Картинка
/ Фото: max.ru/OErohanovaSP

Никто не забыт: в Сергиевом Посаде зажгли сотни свечей в память о 1941 годе


/Главная /Общество
/Главная /Общество

В подмосковном Сергиевом Посаде прошли памятные акции, посвященные Дню памяти и скорби. Ровно 85 лет назад, в 4.00, фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз и началась Великая Отечественная война. Жители округа почтили память погибших советских воинов.

В Сергиевом Посаде поздним вечером, 21 июня, на акции «Свеча памяти» собрались взрослые и молодежь.

Неравнодушные жители города пришли к мемориалу Славы «Вечный огонь», чтобы зажечь огоньки скорби и благодарности, почтить память погибших земляков и родных.

Из сотен свечей они сложили надпись: «Помним. 1941-1945».

А в 4.00 22 июня здесь же состоялись торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу.

Из Сергиева Посада, который тогда носил имя Загорск, на фронт ушли тысячи жителей. Многие из них пали смертью храбрых, но их подвиг навечно вписан в историю страны.


Сегодня мы склоняем головы перед памятью погибших. Мы зажигаем свечи и приносим цветы к Вечному огню, как символ того, что никто не забыт и ничто не забыто, — написала в соцсетях глава округа Оксана Ероханова.

Кроме Сергиева Посада акция «Свеча памяти» прошла в Васильевском, Березняках, Богородском, Краснозаводске.

Церемония возложения цветов в память о погибших в годы Великой Отечественной войны состоялась в парке Победы в Хотьково, у обелисков в Богородском, Березняках, Муханове, Пересвете, Шеметове, деревнях и селах округа.

Найти полные данные о своих близких участниках Великой Отечественной войны можно на онлайн-площадке «Память народа».

Читайте также:

Две тысячи медиков поздравили с праздником и вручили ключ к спасению жизней