:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI0LzA4LzJ3T1pIbzBPWGYzTEpNSGdzRmh3ZE9xVzhtZ2NrSFNQS0tyT3dSeW8uanBn.webp)
Адвокат Цыганов предположил, что похитивший в Подмосковье ребенка мужчина отделается штрафом
Адвокат Алексей Цыганов отмечает, что применение этой статьи в данном случае — весьма необычное решение. По словам правозащитника, чаще всего самоуправство наносит материальный ущерб.
Юрист уточнил, что, согласно Семейному кодексу РФ, оба родителя являются законными представителями ребенка, имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своего ребенка, поэтому привлечь к уголовной ответственности не лишенного родительских прав гражданина за похищение его собственного ребенка невозможно. В данном же случае, если мужчину найдут, ему грозит штраф, резюмировал Цыганов.
Преступление, о котором идет речь, произошло пару месяцев назад. Мужчина забрал ребенка на выходные у бывшей жены и пропал. Не дозвонившись, женщина отправилась к бывшему мужу домой в подмосковный поселок Фролово, где ее встретили новые хозяева жилища. Они сообщили ей, что предыдущий владелец продал дом еще месяц назад и уехал к матери в Крым. Однако и там его не было. Спустя еще неделю с украинского номера мужчина написал, что он уехал с ребенком на Украину, и просил не искать их. Подробности дела — в эксклюзивном материале Regions.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL0FPcmY5ZE02SXlmeFFtSDJUa1VpWFpQMk1LdER5VFNsUXhwdVE4Y1MuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxLzRJc0MwbTBjc29DMnpzZ3BqUXBmQmhTaFpDWVpNZHdvYXFwMTc4dGMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NvYmFrYS12LXN1Z3JvYmUtamFudmFyLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly9zdG9yYWdlLnlhbmRleGNsb3VkLm5ldC9yZWdpb25zL3Bvc3RzL21lZGlhL2NvdmVycy8yMDI2LzAxL1A2cDdpZmkyOU1VaUVRNzRLbnI0YXBpckJ3SFNPSWFqSTVhNlk2WkQuanBn.webp)