:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi83L3R1bWFuLXYtZ29yYWgtc2l0ZS13aWRlX3dlVzlITmkuanBn.webp)
Травмированный альпинист из Сергиева Посада ждет эвакуации в горах Памира
В горах Памира в Таджикистане третий день ожидает спасателей 22-летний промышленный альпинист и спортсмен из Сергиева Посада Игорь. Во время сложнейшего восхождения житель Подмосковья сорвался с высоты более пяти километров и получил тяжелую черепно-мозговую травму. Вылет эвакуационного вертолета откладывается из-за неблагоприятного прогноза погоды, сообщает SHOT.
По информации SHOT, экспедиция пятой — одной из высших категорий сложности — стартовала 11 июля. Группа планировала покорить пик Исмоила Сомони (7495 м). Через неделю после начала похода в районе перевала Турамыс Игорь сорвался со склона. Несмотря на тяжелую травму головы руководителя, альпинисты смогла самостоятельно спустить его и добраться до базового лагеря. Сейчас состояние пострадавшего оценивается как стабильное.
Эвакуацию задерживает непогода
Первоначально спасательный вылет планировался сразу после ЧП, на коммерческий рейс даже собрали около ₽900 тыс. Однако из-за дождей, сильного снега и нелетных условий операцию переносили несколько раз. Теперь отправку вертолета планируют не ранее 25–26 июля, когда в районе перевала прогнозируют улучшение погоды.
Опытный спортсмен из Подмосковья
Несмотря на юный возраст, Игорь — опытный спортсмен. Он жил в Сергиевом Посаде, работал промальпинистом в столице и в этом году привел свою команду к победе в Кубке Москвы по спортивному туризму. За его судьбой сейчас следит весь Сергиево-Посадский округ.
Читайте также:
Воспитанник «Юности» взлетел на вершину чемпионата России по авиамоделизму