В Общественной палате Сергиево-Посадского городского округа прошла донорская акция, организованная Центром крови ФМБА России совместно с ЦМСЧ № 94. В мероприятии приняли участие местные жители, медработники и члены Общественной палаты.
Особое внимание уделили донорству костного мозга. Желающие могли не только сдать кровь, но и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга.
Эта процедура проста — достаточно заполнить анкету и сдать анализ крови на типирование. В дальнейшем, если генетические параметры донора совпадут с нуждающимся пациентом, ему предложат спасти чью-то жизнь.
Это особенно важно для пациентов с лейкозами и другими онкологическими заболеваниями — каждый новый донор повышает их шансы на совпадение по HLA-типу и спасение жизни.
«Донорство костного мозга сегодня — это не операция, а обычная процедура, похожая на сдачу крови. Каждый новый донор в регистре — это надежда для людей с лейкозами и другими тяжелыми заболеваниями крови», — пояснила Анастасия Бушнева, заведующая выездной бригадой Центра крови ФМБА.
Одна стандартная доза крови (450 мл) может помочь трем пациентам. При этом 7% доноров с особым антигеном «K» могут сдавать только компоненты крови в стационарных условиях.
Центр крови ФМБА планирует продолжить просветительскую работу и регулярно проводить подобные акции. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет с весом более 50 кг.
Ранее в REGIONS сообщалось, что сосудистый центр Сергиева Посада получил новое оборудование.