В Сергиево-Посадскую больницу в тяжелом состоянии доставили мужчину 56 лет с нарушением мозгового кровообращения. При поступлении он находился в коме. Врачи провели компьютерную томографию и обнаружили внутримозговую гематому — скопление крови в мозге, возникшее из-за геморрагического инсульта, то есть кровоизлияния в мозговую ткань. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Московской области.
«Объем гематомы составлял почти 70 мл, учитывая такой крупный объем и критическое состояние пациента, мы выполнили экстренную операцию по микрохирургическому удалению внутримозговой гематомы с применением новейшего нейрохирургического оборудования, полученного нашей больницей. Гематома из себя представляла несколько крупных сгустков, которые последовательно были извлечены при помощи аспиратора. Через несколько часов пациент пришел в сознание. Речевые и двигательные функции начали возвращаться. <…> », — рассказал Амрах Магеррамов, врач-нейрохирург Сергиево-Посадской больницы.
Пациент провел в стационаре десять дней. По словам врачей, его состояние к моменту выписки было удовлетворительным. Медики подчеркнули, что несмотря на критическую ситуацию, реабилитационный потенциал пациента оценивается как хороший, что означает высокую вероятность восстановления функций при дальнейшем лечении и реабилитации.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.
Ранее REGIONS сообщал, что отделение сестринского ухода в Краснозаводске возобновило прием паллиативных пациентов.