Сотрудники Госавтоинспекции Серебряных Прудов провели очередное профилактическое мероприятие по выявлению водителей, находящихся за рулем в состоянии опьянения. В рейде приняли участие представители СМИ, что сделало акцию еще более открытой и прозрачной.
Дорожные полицейские применили метод «массовой проверки»: за короткий период времени остановили более 30 автомобилистов, чтобы визуально оценить их состояние и исключить управление транспортом в нетрезвом виде.
«Водителей, находящихся в состоянии опьянения выявлено не было», — сообщил начальник отдела Госавтоинспекции Александр Кунин.
Такие рейды проводятся регулярно в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» и являются важной частью профилактической работы по обеспечению безопасности на дорогах округа.
«За управление транспортом в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере ₽45 тыс. и лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет. За повторное нарушение — предусмотрена уголовная ответственность», — добавили в ведомстве.
Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения: при общении с сотрудниками полиции можно использовать аудио- и видеозаписывающие устройства, чтобы зафиксировать возможные нарушения со стороны инспекторов.
«Информацию о выявлении указанных фактов просим сообщать по телефону дежурной части ОМВД России по г. о. Серебряные Пруды: 8 (49667) 3-21-65, либо по телефону Госавтоинспекции м. о. Серебряные Пруды: 8 (999) 098-94-75», — уточнили в Госавтоинспекции.
Ранее в Серебряных Прудах прошла акция «Каникулы с Общественным советом».