В среду, 24 сентября, работники 207-й пожарно-спасательной части «Мособлпожспаса» провели профилактическое мероприятие в средней общеобразовательной школе поселка Дмитриевский (Серебряные Пруды), сообщает ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба».
Главная цель занятий заключалась в том, чтобы напомнить ученикам и педагогам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и алгоритме действий при возникновении чрезвычайной ситуации.
Замначальника территориального управления № 13 Эдуард Морозов сообщил, что тренировка началась с внезапной учебной тревоги. По легенде, в одном из кабинетов на втором этаже произошло возгорание. После срабатывания сигнализации педагоги оперативно и без паники вывели всех учащихся из здания через запасные выходы, следуя плану эвакуации. На построении во дворе спасатели отметили слаженные действия коллектива, который уложился в нормативное время.
После успешной эвакуации для школьников началась самая зрелищная часть мероприятия. По словам Эдуарда Морозова, работники противопожарно-спасательной службы продемонстрировали современную спасательную технику и аварийно-спасательное оборудование, стоящее на вооружении части. Дети смогли не только рассмотреть спецавтомобиль, но и подробно узнать о его оснащении и возможностях. Спасатели рассказали о каждом инструменте — от гидравлических ножниц, используемых для извлечения пострадавших, до тепловизора и бензореза.
Особый восторг у школьников вызвала возможность примерить каску, посидеть в кабине настоящей аварийно-спасательной машины и подержать в руках спасательное оборудование. Специалисты ответили на многочисленные вопросы ребят, рассказали о своей профессии и героических буднях. В завершение встречи детям напомнили об основных правилах безопасности дома, в школе и на природе. Администрация и ученики школы, в свою очередь, выразили огромную благодарность за познавательное и важное мероприятие, отметив, что полученные знания и навыки помогут детям правильно действовать в случае опасности.
Ранее REGIONS сообщал, зачем пожарные ходят по домам в Серебряных Прудах.