В среду, 9 июля, сотрудники 207-й пожарно-спасательной части территориального управления № 13 ГКУ МО «Мособлпожспас» провели профилактические рейды в муниципальном округе Серебряные Пруды, направленные на предотвращение несчастных случаев на водных объектах. Об этом сообщает ГКУ МО «Московская областная противопожарно-спасательная служба».
Заместитель начальника территориального управления № 13 Эдуард Морозов отметил, что с наступлением жары количество отдыхающих у воды значительно увеличивается, что повышает риск опасных ситуаций. В ходе патрулирования спасатели информировали граждан о правилах безопасного поведения на воде, уделяя особое внимание несанкционированным местам купания, где чаще всего происходят происшествия.
В рамках профилактических бесед специалисты напомнили основные меры безопасности: запрещено купаться в незнакомых и необорудованных местах из-за возможных подводных препятствий, сильного течения и резких перепадов глубины; нельзя нырять с высоты, употреблять алкоголь, заплывать за буйки и приближаться к судам. Также спасатели рекомендовали не находиться в прохладной воде более 10–15 минут, чтобы избежать переохлаждения и судорог.
Эдуард Морозов подчеркнул, что необходимо соблюдать правила и быть внимательными к себе и окружающим, тогда отдых у воды принесет только радость.
Ранее REGIONS сообщал, что полиция Серебряных Прудов учит детей правилам безопасности на летних каникулах.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.