На волоске от голодной смерти оказалась охотничья собака, которая провалилась в пятиметровый колодец в поселке Успенский. Тревогу забили очевидцы, сообщив об инциденте спасателям 207-й пожарно-спасательно части ТУ № 13 ГКУ МО «Мособлпожспас».
Шансов на спасению у пса было мало. Колодец расположен вдали от жилых домов. Выбраться из него даже человеку непросто.
Вой животного случайно услышали сотрудники местной газовой службы, работавшие неподалеку, рассказал старший смены Сергей Пронин, руководивший спасательной операцией.
«Предположительно, собака долгое время находилась в западне. Она была обессилена. Животное угодило в колодец, вероятно, случайно — деревянная крышка бетонного сооружения прогнила и не выдержала вес пса», — предположил Сергей.
Вызволят собаку из пятиметрового подземного плена взялись спасатели Юрий Демьянов и Вадим Кондрашин.
Один из них спустился на дно колодца и закрепил веревку за тело собаки. Коллега помог вытянуть животное на поверхность.
На кадрах спасательной операции видно, что пес был не в силах сопротивляться и, кажется, был счастлив долгожданному появлению людей.
Убедившись в том, что собака не ранена и ей не нужна помощь ветеринаров, спасатели отпустили животное. Охотничий пес отправился к хозяину.
Ранее в деревне Никольское пожарные предотвратили взрыв газовых баллонов в горящем доме.