Магнитный шторм в разгар ночи: 17 октября будет болеть голова и скакать давление
В ночь с 16 на 17 октября Землю накроет мощная магнитная буря, достигающая пика в шесть баллов по геомагнитной шкале — это уровень средней интенсивности, способный повлиять не только на технику, но и на самочувствие людей.
Согласно данным мониторинга космической погоды, максимальная активность придется на период с 00:00 до 06:00. Утром возмущения ослабнут до четырех баллов, но в течение всего 17 октября магнитное поле будет нестабильным: по прогнозам, с вероятностью 56% сохранится полноценное геовозмущение.
Фоном для этого явления стала умеренно высокая солнечная активность (индекс F10.7 = 150), а пониженное атмосферное давление — 747 мм рт. ст. — создает «двойной удар» для метеочувствительных людей.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье с 19 октября резко похолодает и пойдет мокрый снег.