:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyMy8xMC9jbG9zZS11cC13b21hbi10YWtpbmctdHJlYXRtZW50LWZvci1ydW5ueS1ub3NlLmpwZw.webp)
Ученые нашли альтернативу каплям в нос
Каждый второй страдает заложенностью носа. Причем это не связано с болезнью. Неприятные ощущения вызывают дискомфорт и заставляют тянуться за каплями. Ученые придумали более эффективный способ избавления от недуга.
Сосудосуживающие капли нельзя использовать продолжительно, к ним развивается привыкание. Однако многие игнорируют это правило и становятся зависимыми. Отсутствие заветного флакончика рядом может вызвать настоящую панику. Причину такого расстройства мало кто пытается выяснить. А ведь дело может быть в искривленной перегородке в носу. Решить проблему поможет операция. Насколько она эффективная, выяснили британские ученые.
Исследователи пригласили 378 человек, имеющих дефект и прибывающих в постоянном дискомфорте из-за этого, и разделили на две группы: первые полгода закапывали назальные капли, вторым сделали операцию.
Результаты показали, что у добровольцев, которым исправили носовую перегородку хирургическим путем, показатели проходимости воздуха при носовом дыхании и качество жизни были лучше, чем у участников из группы медикаментозной терапии.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3Nvc3Vsa2ktc2l0ZS13aWRlX1B2OERGeTMuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Vib3JrYS1zbmVnYS1yYWJvdGEta29tbXVuYWxueWgtc2x1emhiLXNpdGUtd2lkZV9lbHZLdDBULmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NoMi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2tyYXNuYWphLWx1bmEtemF0bWVuaWUtc2l0ZS13aWRlLmpwZw.webp)