Приокско-Террасный заповедник отмечает 79-летие со дня основания
Название Приокско-Террасного заповедника связано с его уникальным расположением на террасах реки Оки, покрытых сосновыми и смешанными лесами. Ученые еще в XIX веке обнаружили на этих террасах представителей степной растительности, которые оказались в зоне южной тайги.
Визитной карточкой заповедника является зубр — самое крупное животное европейского континента. На территории заповедника открыт Центральный зубровый питомник, где восстанавливается численность исчезающего европейского зубра.
Ежегодно заповедник посещают около 150 тысяч экскурсантов, для которых сотрудники организуют различные мероприятия и активности. Ко дню рождения заповедника были проведены праздничные мероприятия, которые посетили 2000 человек.
Посетить Приокско-Террасный заповедник можно в любое время года. Экологический маршрут «Дорога к зубру» работает круглый год, а с наступлением тепла открываются другие туристические маршруты, такие как высотно-экологическая тропа «Сквозь листву» и эко-парк «Дерево-дом».
Несмотря на свою небольшую площадь, менее 5000 гектаров, заповедник является домом для 153 видов птиц и 57 видов диких млекопитающих.
Ранее мы рассказывали о том, что в Серпухове появится еще один современный бесплатный пляж.