:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L3NoZXBpbG92b19FZVF3eWZ0LmpwZw.webp)
Серпуховский суд потребовал от «Шепиловской птицефабрики» устранить нарушения экологического законодательства
Минэкологии МО: у «Шепиловской птицефабрики» потребовали устранить нарушенияСерпуховский городской суд встал на сторону городской прокуратуры в споре с ООО «Шепиловская птицефабрика»: требования об устранении нарушений экологического законодательства были удовлетворены. Позицию прокуратуры поддержали представители Министерства экологии и природопользования Московской области.
Министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов сообщил, что в ходе прокурорской проверки выявили ряд нарушений. В частности, предприятие не подготовило проект санитарно‑защитной зоны для объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, а также не разработало проект по сокращению выбросов на случай неблагоприятных метеоусловий.
Помимо этого, птицефабрика эксплуатирует артезианскую скважину для производственных нужд, но при этом не обращалась в министерство за лицензией на недропользование.
Суд, изучив материалы дела, счел доводы прокуратуры обоснованными и вынес решение в пользу истца. Согласно судебному акту, птицефабрике необходимо в двухмесячный срок с даты принятия решения (2 сентября) подготовить требуемые проекты. На получение лицензии на пользование недрами предприятию отведено полгода.