
В Пущине подвели итоги XVI открытого фотоконкурса имени Николая Сафонова. Торжественная церемония прошла в Доме ученых, собрав фотографов из разных городов Подмосковья: Пущина, Серпухова, Протвина, Обнинска, Звенигорода, Балашихи и других.
В этом году на суд жюри были представлены более 90 работ от 24 авторов. Соревнования проходили в четырех номинациях: «Портрет», «Пейзаж», «Жанр» и «Свободная тема».
Особого внимания удостоилась работа телеоператора Андрея Михайлина, ставшего призером в номинации «Свободная тема». Автор применил технику мультиэкспозиции, на одном кадре соединил несколько изображений, чтобы передать внутренние переживания человека.
Андрей ученик Николая Сафонова, который был не только признанным фотографом (его работы хранятся в музеях и частных коллекциях), но и талантливым педагогом. В 1983 году Сафонов возглавил детскую фотостудию при пущинском Доме пионеров и за десять лет воспитал множество ярких фотохудожников.
«Он был строгим, но всегда справедливым учителем. Учил не просто нажимать на кнопку, а видеть и чувствовать кадр. Его главный принцип фотография должна рассказывать историю», — вспоминает Михайлин.
Конкурс имени Сафонова продолжает сохранять высокие художественные стандарты, объединяя творческих людей и открывая новые имена в мире фотографии.
Ранее REGIONS писал о том, что арт‑пространство в Серпухове приглашает на три выставки, и каждая удивительна.