медиасток.рф
/ Фото: медиасток.рф

Код художника: в Серпухове расскажут, как эмоции «зашифрованы» в живописи

Минкультуры: лекция «Этикет взгляда» пройдет в Серпуховском музее 8 марта

В Серпуховском историко-художественном музее 8 марта состоится лекция «Этикет взгляда: как мы читаем людей и картины», которую проведет эксперт по этикету Оксана Яковлева, сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области.

В ходе встречи участники исследуют полотна известных русских художников через призму невербального общения. В центре внимания окажутся работы Валентина Серова, Исаака Левитана и Сергея Виноградова. Посетители узнают, как по позе и взгляду персонажей на портретах можно определить социальный статус и скрытые намерения, а также какие эмоции и смыслы закодированы в пейзажах и сценах из жизни на картинах Левитана.

Эксперт расскажет, каким образом художники передавали сложные человеческие эмоции и как эти многовековые правила визуального кода помогают понимать собеседника в современном мире. Взгляд, по словам ведущей, является универсальным инструментом общения, который не зависит от времени и культурных границ.

Лекция станет оригинальным интеллектуальным подарком к 8 Марта и позволит взглянуть на известные шедевры по-новому. Начало мероприятия запланировано на 16:00, оно рассчитано на аудиторию 18+. Подробности и билеты доступны на сайте Серпуховского историко-художественного музея.