
В Серпуховском историко-художественном музее стартовал ежегодный фестиваль фотографии «Андреевская осень». Он посвящен творческому наследию местного фотохудожника-пикториалиста Николая Андреева, получившего мировую известность в начале XX века. Информацию о событии подтвердили в подмосковном Министерстве культуры и туризма.
Пикториализм, направление в фотографии, которому следовал Андреев, стремится к сходству с живописью, используя особые техники съемки и печати. Фестиваль объединяет как последователей этой традиции, так и авторов, работающих в других жанрах.
Помимо фоторабот современных участников, гости выставки могут увидеть старинные модели фотоаппаратов. Особенностью события является активное участие членов Союза фотохудожников России, которые делятся своим опытом с начинающими авторами.
В экспозиции представлены работы известных мастеров. Среди них секретарь Союза фотохудожников России Александр Тягны-Рядно из Москвы, участник множества выставок. Также свои проекты показывает автор образовательной программы «Фотографика» и куратор фотофестиваля «Искусство видеть мир» Алексей Назаров из Обнинска.
Еще одним участником стал серпухович Анатолий Павлов, член Союза фотохудожников России и лауреат премий Минкультуры РФ. В рамках фестиваля запланированы не только выставки, но и профессиональные мастер-классы.
Посетить экспозицию в Серпухове можно до 30 ноября. Более подробная информация о программе мероприятий доступна на официальном сайте музея.
Ранее REGIONS сообщал, что видеоролик о Серпухове завоевал первое место на фестивале «Диво России».