:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNC8wMy84QWZ5NTBjVFN2YnFmOGJ4YW53b0cyU1pnNlFYeVNRd1owYzcyTGxhLmpwZw.webp)
Четыре пятнистых оленя проникли на территорию Приокско-Террасного заповедника
Они скрылись в западной части загона, используя природную маскировку, чтобы не попасться на глаза сотрудникам питомника и зубрам.
По словам зоолога Антона Карпова, пятнистые олени могли прийти в заповедник из-за недостатка пищи и воды, из любопытства, поиска защиты или из-за наличия хищников в неохраняемом лесу. Весной после зимы запасы еды и воды могут быть ограничены, а хищники становятся более активными в поиске пищи. Кроме того, весной у оленей начинается период размножения, что привлекает их к местам, где можно найти партнера или безопасно вырастить потомство.
Оленям, проживающим в загоне, очень комфортно. Здесь они чувствуют себя в безопасности. Они могут легко перепрыгнуть через забор, если им нужно быстро спрятаться.
С каждым днем становится все теплее, и в скором времени олени покинут загон и отправятся в большой заповедный лес без ограждения. Экскурсоводы советуют посетителям внимательно рассматривать вольеры, так как теперь в жилище зубров можно увидеть пятнистого оленя. Об этом сообщает пресс-служба ПТЗ на своей странице ВКонтакте.
Ранее в Министерстве культуры и туризма Московской области сообщили, что в ходе национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" были проведены большие работы по благоустройству территории в ПТЗ.