Фото: t.me/activnoe_dolgoletie_serpukhov
Фото: t.me/activnoe_dolgoletie_serpukhov

Серпуховский ансамбль «За околицей» завоевал серебро на конкурсе «Битва хоров»


/Главная /Общество
Автор текста:
Катерина Руденок
/Главная /Общество
Автор текста:
Катерина Руденок

Всего на сцене Дворца культуры им. В. Н. Леонова выступили 15 коллективов и солистов.

Среди выступающих особенно отличился серпуховский ансамбль народной песни «За околицей». Их выступление завоевало сердца жюри и зрителей, благодаря чему, коллектив удостоился диплома за II место в номинации «Песни юности моей». Участники ансамбля продемонстрировали высокий уровень мастерства и глубокое понимание музыкальной традиции, исполнив песни различных эпох и жанров.

Мероприятие проходило при поддержке программы «Активное долголетие», что подчеркивает важность вовлечения жителей старшего поколения в активную культурную жизнь общества.

Ранее Regions.ru писал о том, что открыта запись на пленэры, посвященные 685-летию Серпухова.    

  • Фото: Google Maps
    Фото: Google Maps

    В Серпухове пройдет реконструкция здания на Тульской улице


    /Главная /Строительство
    Автор текста:
    Катерина Руденок
    /важно
    /Главная /Строительство
    Автор текста:
    Катерина Руденок

    /важно

    На встрече с властями местные предприниматели подняли вопрос о перераспределении земельных участков на улице Тульской, где ранее функционировало их производство.

    Территория, о которой идет речь, находится в историческом центре Серпухова, в прибрежной и водоохранной зонах реки Нара, что делает ее особенно значимой с точки зрения экологии и культуры. Это место привлекает множество туристов, так как здесь проходят популярные туристические маршруты.

    Предприниматели предложили идею реконструкции здания, чтобы возродить прежнее производство, при этом улучшив и сохраняя исторический облик центра города. 


    «Главная задача — сохранить исторический центр Серпухова и сделать его более привлекательным для жителей и гостей округа», — подчеркнул важность этой инициативы Сергей Никитенко.

    Ранее Regions.ru писал о том, что проблема мусора в деревне Сидоренки решена.    

  • Фото: пресс-служба Администрации г.о. Серпухов
    Фото: пресс-служба Администрации г.о. Серпухов

    Серпуховский производитель вошел в нацпроект «Производительность труда»


    /Главная /Экономика
    Автор текста:
    Катерина Руденок
    /Главная /Экономика
    Автор текста:
    Катерина Руденок

    В рамках этого стратегического сотрудничества, региональный центр компетенций Московской области предложит предприятию АО «Турбокомплект» бесплатную поддержку в повышении производительности труда.

    Как пилотный проект, был выбран процесс производства турбокомпрессора ТРК 90/100 и его модификаций. Целью внедрения новых методов и технологий является сокращение времени протекания процесса минимум на 10%, уменьшение незавершенного производства на 15%, а также увеличение выработки на рабочих местах более чем на 10%.

    Руководство АО «Турбокомплект» выразило надежду, что эти улучшения не только повысят эффективность производства, но и укрепят позиции компании на рынке высокотехнологичных автомобильных компонентов.

    Отмечается, что для предприятий, заинтересованных в участии в национальном проекте «Производительность труда», рекомендуется обращаться в Управление инвестиционного развития, предпринимательства, сельского хозяйства и потребительского рынка администрации Городского округа Серпухов. Контактные телефоны: +7 (4967) 35-51-22, 39-51-47.

    Этот шаг АО «Турбокомплект» является частью более широкой стратегии модернизации и инновационного развития российской промышленности, поддерживаемой на государственном уровне.

    Ранее Regions.ru писал о том, что в Серпухове до конца года выпустят около 3500 высокоскоростных лифтов.

  • Фото: REGIONS.RU/Алексей Селиверстов
    Фото: REGIONS.RU/Алексей Селиверстов

    Серпуховичей предупреждают об опасности необорудованных пляжей


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Катерина Руденок
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Катерина Руденок

    /важно

    Спасатели отмечают, что на дне рек и озер часто находят металлические прутья, рыболовные сети и бытовой мусор. Ныряние в такие водоемы с возвышенности или запутывание в сетях может привести к трагическим последствиям.

    Кроме того, сильные течения представляют значительную угрозу. За считанные минуты вода может унести пловца далеко от берега, что значительно затрудняет спасательные операции.

    Также опасность представляют маршруты маломерных судов и гидроциклов, которые могут не заметить пловцов в воде.

    В г.о. Серпухов официальных мест для купания нет, но есть зоны отдыха у воды, такие как район станции «Ока», остров Русский, район города Пущино на реке Оке, Протвинский карьер, пруд около МСЧ № 8 и пруд в микрорайоне имени Ногина. В четырех из этих мест с 9:00 до 21:00 работают спасатели службы спасения «Юпитер», которые следят за безопасностью отдыхающих с 1 июня по 31 августа.

    Специалисты «Мособлпожспас» настоятельно рекомендуют отдыхающим выбирать оборудованные и контролируемые пляжи для купания, чтобы избежать несчастных случаев и обеспечить безопасность своего отдыха.

    Ранее Regions.ru писал о том, что на «Серпуховских Мальдивах» ночью утонул мужчина.

  • Фото: freepik.com
    Фото: freepik.com

    Серпуховичей призывают не оставлять питомцев в машине в жару


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Катерина Руденок
    /важно
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Катерина Руденок

    /важно

    В связи с аномальной жарой, ведомство рекомендует жителям региона сократить поездки в самые солнечные часы дня и принять меры предосторожности для поддержания здоровья и безопасности.

    Важно не только минимизировать время пребывания на улице в активные часы, но и следить за увлажнением организма, регулярно пить воду. Также Минтранс напоминает о крайней опасности оставлять детей и животных в закрытых автомобилях.

    При высокой температуре воздуха, даже если на улице не кажется слишком жарко, в закрытой машине температура может быстро подниматься до критических показателей. Это создает серьезную угрозу здоровью и жизни питомцев, поскольку животные гораздо чувствительнее к перепадам температур и могут быстро получить тепловой удар.

    Гражданам настоятельно рекомендуется в жаркие дни оставлять животных дома или обеспечивать их постоянным доступом к прохладной воде и тени, если они находятся на улице. В случае, если вы заметили животное, оставленное в машине в жару, необходимо немедленно сообщить об этом в службы спасения или местные органы управления по защите прав животных.

    Ведомство подчеркивает, что соблюдение этих простых правил поможет сделать поездки более комфортными и безопасными в условиях повышенной температуры.

    Ранее Regions.ru писал о том, что в Серпухове призвали напоить животных, страдающих от жары.

  • Фото: Валерий Гореловский
    Фото: Валерий Гореловский

    В Серпухове на улице Красный Текстильщик завершается ремонт крыши дома № 21


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Катерина Руденок
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Катерина Руденок

    В рамках капремонта на улице Красный Текстильщик подрядная организация приступила к замене кровли дома № 21. О ходе работ рассказала Наталья Маринич, заместитель начальника отдела по эксплуатации и ремонту жилищного фонда.

    Фото: Валерий Гореловский
    Фото: Валерий Гореловский

    «В текущем году наша основная задача - подготовка необходимой документации, а уже в следующем году начнутся работы по ремонту самых аварийных объектов. Всего в программу включено 45 домов, и на данный момент на 35 из них ведется замена кровли, на 9 домах ремонтируются фасады, и один дом уже обрел обновленный фундамент», — поделилась Наталья Маринич.
    Loading...

    Программа капитального ремонта в Серпухове рассчитана на период с 2023 по 2025 год и нацелена на улучшение условий проживания граждан и повышение безопасности жилых зданий.

    Ранее Regions.ru писал о том, что в Серпухове начались работы по благоустройству двора дома №114б на улице Советской.