Фото: Мария Панина
Фото: Мария Панина

В Пущино начался сезон открытия летних веранд


/Главная /Общество
Автор текста:
Даниил Бакулин
/Главная /Общество
Автор текста:
Даниил Бакулин

У каждого заведения наукограда есть свои неоспоримые плюсы.

К примеру, в кофейне «Мама Ольга», которое находится в павильоне на фонтанной площади, можно взять вкуснейший кофе, мороженое в шариках или свежую выпечку

Кафе «Феникс» — старейший общепит города — предлагает комплексный обед за фиксированную сумму, в который входит суп, салат, мясное блюдо с гарниром и напиток. Это заведение также славится блюдами на мангале, пиццей и выпечкой собственного производства.

Ресторан «Зеленая зона» находится в одноименном парке в историческом здании, которое много лет было заброшенным, но затем все же восстановлено в этом году. В баре нет алкоголя, но зато есть огромный выбор авторских смузи. Кухня в основном европейская: цезарь, тар-тар, большой выбор стейков и салатов.

Стоит отметить, что ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев множество раз говорил, что власти региона станут внимательно следить за развитием предпринимательства и поддержкой бизнеса в городских округах. Он отмечал, что мобильная торговля и летние кафе являются весьма важной и чувствительной темой для качества жизни, а также успешного развития малого бизнеса.

  • Фото: Мария Панина
    Фото: Мария Панина

    В Парке Победы появится тропинки и новое парковочное пространство


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Даниил Бакулин
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Даниил Бакулин

     Для памятной стелы и прилегающего парка выбран единый стилистический образ. Главной задачей проекта стала реконструкция самого мемориала.

    Проектируемая стела архитектурно повторяет облик уже существующей. Известно, что конструкция будет выполнена из сборного архитектурного железобетона, а украсят ее подсветка и вечный огонь.  

    В парке также появятся: тропиночная сеть с мощением из плитки, малые архитектурные формы, лавочки, новое парковочное пространство и пандусы для маломобильных граждан.

    Еще одна идея проекта заключается в том, что при помощи различных архитектурных приемов отдыхающие узнают интересные факты и памятные даты, которые разместят по маршруту в хронологическом порядке. Начало пути будет у входа в парк, а закончится он возле стелы, символизирующей Победу. 

  • Фото: УМВД России «Серпуховское»
    Фото: УМВД России «Серпуховское»

    Пущинские полицейские предупредили ветеранов о новых схемах мошенничества


    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Даниил Бакулин
    /Главная /Безопасность
    Автор текста:
    Даниил Бакулин

    Сотрудники Отдела полиции «Пущинский» УМВД России «Серпуховское» вместе с представителями Общественного совета Алексеем Поляковым и Александром Холяновым рассказали пожилым россиянам о телефонных аферистах.

    Один из стражей порядка сообщил о стандартных схемах злоумышленников и отметил, что преступники нередко представляются полицейскими, соцработниками и сотрудниками банковской системы, чтобы обмануть человека. Оказывая психологическое давление, мошенники выманивают у своих жертв деньги и заставляют их совершать преступления.

    Общественники в свою очередь напомнили, что в преддверии Дня Победы аферисты могут обманывать пожилых людей, обещая им единовременные выплаты, если те оплатят некую комиссию и предоставят конфиденциальные данные.

    Силовики попросили жителей и гостей Пущино быть бдительными.

  • Фото: МБУК «Центральная библиотека г. Пущино»
    Фото: МБУК «Центральная библиотека г. Пущино»

    Юные читатели пущинской библиотеки стали участниками патриотической акции «Окна Победы»


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин

    Мероприятие, которое прошло 2 мая, было посвящено 79-й годовщине Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. Дети украсили библиотечные окна различными аппликациями в виде голубей, солдат, шаров и надписей. 

    Стоит отметить, что с 1 по 9 мая в России проводятся «Окна Победы». Цель акции заключается в том, чтобы создать атмосферу одного из самых важных праздников в нашей стране, передать молодому поколению традиции и выразить благодарность героям Великой Отечественной войны.

  • Фото: Администрация городского округа Пущино
    Фото: Администрация городского округа Пущино

    День открытых дверей пройдет в Серпуховском филиале Военной академии


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Даниил Бакулин

    Уже 18 мая в 10:00 в данном высшем военном учебном заведении состоится День открытых дверей. Ученики 10-11 классов, студенты техникумов, лицеев, профучилищ и их родители смогут узнать больше о филиале, посмотреть организацию учебного процесса, а также жизнь и быт курсантов.

    Академия оснащена современными учебными кабинетами, тренажерами и пусковыми установками, чтобы курсанты могли успешно проходить теоретические и практические занятия. Кроме того, на территории вуза есть библиотека, клуб, музей, спортивные площадки, стадион, бассейн, стрелковый тир, автодром и даже полноценное тактическое поле.

    Сотрудники филиала расскажут об условиях поступления в этом году. Примечательно, что в вузе ведется подготовка только по очной форме обучения на бесплатной основе. Курсантов обеспечивают бесплатным питанием, проживанием, одеждой и деньгами.

    Академия расположена по улице Бригадная, 17, а приехать к ней можно на автобусе №4, который ходит от железнодорожного вокзала до остановки «улица Октябрьская» (конечная).

    12+

  • Фото: Администрация городского округа Пущино
    Фото: Администрация городского округа Пущино

    Стикеры-информаторы на детских площадках сообщают о сроках ремонта игровых элементов


    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Даниил Бакулин
    /Главная /Благоустройство
    Автор текста:
    Даниил Бакулин

    Таким интересным способом коммунальщики информируют детей и родителей о небезопасных качелях или каруселях. Также на стикерах указаны даты устранения неполадок.

    Стоит отметить, что ремонтом детских площадок занимаются специалисты МБУ «Благоустройство». Обнаруженные во время плановой работы мелкие проблемы они устраняют незамедлительно, а дефекты, требующие больше времени, отмечают информационными стикерами со словами: «Все знают, что я поломался. Меня скоро починят!».

    Наклейки сделаны в форме облачка или заплатки. Впервые пущинцы их увидели на игровом комплексе в микрорайоне В, у дома №12. Теперь стикеры есть и на площадке возле дома № 15.