Посетителей этого места называют паломниками, для которых проживание и питание предоставляются бесплатно. Ольга Тарасенко, работающая в детском саду и являющаяся муниципальным депутатом, посещает монастырь уже более 10 лет.
«Поездки сюда укрепляют меня в вере и придают больше сил, чтобы жить, работать, служить людям и помогать», — поделилась Ольга.
Также в монастыре есть платная услуга, известная среди туристов как монастыринг. Монахини предпочитают называть этих посетителей паломниками на легком режиме. В паломническом корпусе на втором этаже расположены две кельи, где паломники могут остановиться, не участвуя в послушаниях. Они могут посещать богослужения и свободно выезжать в город. Кельи двухместные с отдельным санузлом и условиями, сравнимыми с гостиничными.
«Причины для посещения монастыря могут быть разные, включая здоровье. Паломников информируют о возможностях работы в огороде, цветнике, на кухне и в храме. С началом сезона они могут трудиться на монастырском подворье», — отметила монахиня Клавдия.
На сайте монастыря размещена информация для тех, кто хочет пожить и поработать во славу Божию.
Для участия требуется паспорт или его заменитель и иметь рабочую одежду, помимо одежды для богослужений. Деньги на обратный путь паломникам не выдаются. 12+
Ранее REGIONS писал, что жители провели экологический контроль на предприятии Серпухова.