В Шаховской ищут родственников героя Великой Отечественной войны
Участники отряда «ВПК Прорыв» в ходе поисковых работ в 2024 году обнаружили и подняли останки 1250 красноармейцев, погибших в Захаровской операции в феврале 1942 года во время Великой Отечественной войны. Имена всех солдат и офицеров установлены и сейчас ведутся поиски их родственников.
По словам участников объединения в райне раскопок в годы войны располагалось не менее 30 деревень.
К жителям Шаховской поисковики обратились за помощью в поиске родных красноармейца Корнеева Ивана Сергеевича. Он был призван на фронт военным комиссариатом округов Волоколамска, Шаховской и Лотошино Московской области. Солдат был убит 24 марта 1942 года и захоронен в Смоленской области, деревня Крапивка.
Перезахоронение найденных героев Великой Отечественной войны состоится 5 мая 2025 года на территории воинского мемориала «Ивановское поле» в Калужской области с соблюдением всех ритуалов и воинской почести.
На сегодня в Подмосковье идет поиск родных 82 солдат и командиров Красной армии, найденных поисковиками в Износковском районе Калужской области. В списках героев-уроженцев Московской области значатся следующие имена и фамилии:
За более подробной информацией жители Шаховской могут обратиться напрямую к представителю Поискового объединения «ВПК Прорыв», члену Российской академии естественных наук Александру Туманову по электронной почте atumanov2008@yandex.ru или по телефону: тел. +7 903 960-78-95.
Ранее сообщалось об открытии в Шаховской двух памятных стел «Населенный пункт воинской доблести».