:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wNy91MEZ0a1N0Z2tVTUJnOGxocU5uQnR2aDJPVlllN093U1JUZ2s1Z1BULnBuZw.webp)
В Шаховской прошли военно-патриотические сборы с участием более 900 подростков
В Шаховской завершились крупные военно-патриотические сборы для подростковВ начале июля Шаховская стала центром притяжения для более 900 молодых патриотов в возрасте от 14 до 18 лет из Подмосковья, других регионов России и Беларуси. Эти юные участники военно-патриотических объединений собрались на традиционные сборы, которые прошли в две смены по пять дней каждая. Об этом сообщило Министерство информации и молодежной политики Московской области.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9HNkZzcTlUQnFQVGhvYTMxSWl5aTdSRVkwZWtzUVJvSmZOVlk0UzJzLnBuZw.webp)
Под руководством инструкторов юнармейцы осваивали ориентирование, вязание узлов, разборку и сборку оружия, физподготовку и командную работу. Для имитации боевой обстановки использовали дымовые шашки и тактические гранаты. Заместитель начальника Главного штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Екатерина Чижикова приветствовала участников на закрытии.
Кроме боевой подготовки, была насыщенная культурная программа: встречи с военными корреспондентами, спортивные игры, лазертаг, кинопоказы, лекции, мастер-классы, квизы и викторины по военной истории. Особое внимание вызвала лекция о космической, авиационной, морской и внутренней безопасности от специалистов Центра управления полетами, ВМФ и МВД.
Участники встретились с чемпионкой мира по пауэрлифтингу и военным корреспондентом Марьяной Наумовой, а художник Сергей Марченко провел мастер-класс с выставкой «Уголь Донбасса» — портретами героев спецоперации, выполненными углем на крафтовой бумаге.
На территории работала передвижная экспозиция музея спецоперации с образцами снаряжения и личными вещами бойцов. Вечерами ребята делились впечатлениями у костра, исполняя песни под гитару.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9TUjVnMXRSbHJ0QkZGUGwxQ1BpSHFzVEFkTG15Z1V1bHRseHhMVmlOLnBuZw.webp)
Начальник штаба ВВПОД «Юнармия» МО Евгений Лукошников поблагодарил губернатора Андрея Воробьева и министерство за поддержку и подчеркнул важность сохранения навыков выживания в цифровую эпоху. По его словам, сборы помогают справляться со стрессом, опираясь на знания, подручные средства и товарищей.
Мероприятие завершилось региональным слетом руководителей отделений «Юнармии» и посвящением более 170 новобранцев в движение.
Ранее REGIONS сообщал, что марш-бросок с препятствиями преодолели юнармейцы Шаховской.
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9KY0doWG5POTlyRng1bFhYTTJ2cFlyZFJrZ2NrdkZvdE0wM0h6Z095LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9XYk1CWm1lYkh1a2NObjRvMHM0MlE3QWpTa283TGduSWpDdHVRNEN5LnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy91YjdDbFo2MlB6VFpWbkZsN25hNHljWGxtOVdSbVZmc1hLdHJDamFmLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9KajlvRHFTZ0ljVFVtNHVHa0xHcjZTdGdMazJpazBwd1NNMExhV1dRLnBuZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9pbWFnZXMvMjAyNS8wNy9FQ2FtS3laeVlPR0tsaEhZUDhHMDBmY21INjllZ1htNlNKR3Y0NW1SLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjgtMTItNDYtMTktN3o2ejVoci5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MTVhcWlkcWlhaW1nLTQyNzEtdWtvaHY2ay5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2UzY2I2Njk5YjE5ZjJiYzBkZDFjYzI0MzRlMDFhNTRiLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FocjBjaG02bHk5emRnOXl5d2RsbG5saGJtcmxlZ25zYjN2a2xtNWxkYzl5endkcGIyNXpsM2J2YzNyemwyMWx6Z2xobDJudmRtdnljeTh5bWRpMmx6YXhsMGxtc2p6enR0djFzbWh1emV2ZXJqaDNya2pldm1meWJkbm1taGR6bWVteGNqcnVidnJtdXVldWNnNW4ud2VicA.webp)