Картинка
/ Фото: пресс-служба администрации м.о. Шатура

Форум «Вместе мы — Россия»: молодежь Шатуры поговорила об единстве и уважении

В Шатурском техникуме прошел молодежный форум «Вместе мы — Россия»

/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов
/Главная /Общество
Автор текста:
Андрей Зубанов

2 ноября, накануне Дня народного единства, в Шатурском энергетическом техникуме состоялся III Молодежный межконфессиональный форум «Вместе мы — Россия». В нем приняли участие студенты, общественники и представители религиозных общин.

Ребята активно общались с гостями и с интересом поучаствовали в мастер‑классе от представителя Российского общества «Знание». Главной темой встречи стало единство народов России — участники обсуждали, как оно строится на уважении к разным культурным и религиозным традициям. Разобраться в этом вопросе подросткам помогали общественники и представители разных вероисповеданий.

Клирик Никольского храма Александр Боярких во время беседы особо отметил, что самое важное — уметь слышать друг друга и с уважением относиться к чужим убеждениям. Председатель местной религиозной организации «Община мусульман г. Рошаль» Мансурджон Турсунов добавил, что не менее важно проявлять любовь к людям.

Отдельной темой разговора стала крепкая семья. В качестве экспертов выступили супруги Кондратович — они воспитывают восьмерых детей и при этом ведут активную общественную работу. Марина Анатольевна — президент Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями, а ее супруг Денис Алимович — председатель Московского областного общественного движения «Отцы Подмосковья».

Во второй части форума студенты послушали лекцию представителя Российского общества «Знание» Дениса Кузнецова. После этого участники закрепили знания на практике: во время мастер‑класса они учились выстраивать общение так, чтобы не нарушать личные границы других людей и не проявлять психологическую агрессию.