23 сентября в рамках проведения межмуниципальных соревнований Московской области по футболу команды из «СШ-Шатура», 10-11 лет, принимали в гости команды «Легион» города Куровское.
«Мастерство футболиста не прибавится от места, где он играет, но вот его эмоциональное состояние будет совершенно другим. На этом состоянии рождаются шедевры футбола, сопоставимые с великими спектаклями в исполнении любимых артистов. Разница в том, что спектакль отрепетирован, а игра в футбол — это импровизация. Тут с футболистами не может сравниться никто, поэтому футбол — зрелище номер один во всем мире», — прокомментировали в сообществе «Играющая в футбол Шатура».
Огромное значение имеет настрой футболиста на игру.
«Настрой зависит от многого, даже от того, как спал игрок и что ему снилось. Эмоциональная подготовка зависит в первую очередь от желания футболиста сыграть успешно. И ему всегда снятся сны, где он действует удачно в игре. Казалось, пустяк. Но это дает очень хорошее настроение. Это — его Величество Настрой. Добиться высокого эмоционального настроя на игру — мечта любого тренера», — рассказали в сообществе «Играющая в футбол Шатура».
«Так и в минувший понедельник болельщики смотрели не отрепетированный спектакль команды «СШ-Шатура», 11 лет. Юные футболисты создавали бурю эмоций. Первый тайм закончился 0:0, во втором-ребята смотрелись еще более уверенно, но совсем не получалось реализовывать, казалось бы, красивые моменты игры. Все решил гол защитника Корнилова Ивана, он предал еще больше позитивных эмоций команде, и игра приобрела волнительный интерес. Далее Борисов Михаил выйдя с вратарем «один на один» забил 2-й мяч, и минутой позже Данилов Даниил забил победный гол», — добавили в паблике.
«СШ-Шатура»:«Легион» Куровское, 10 лет, 1:4.
«СШ-Шатура»:«Легион» Куровское 11 лет, 3:0.
Следующая домашняя игра состоится 14 октября.
Ранее REGIONS сообщали, что юные футболисты из Москвы и Подмосковья соревновались в Шатуре.
Фото: из личного архива Константина Рабиновича
Президента Федерации армрестлинга Шатуры Рабиновича наградили «За заслуги перед городским округом»
Чемпион мира по армрестлингу из Шатуры назвал своих лучших воспитанников
Мастер спорта международного класса, действующий чемпион России и чемпион Московской области по армрестлингу, многократный чемпион Европы и мира, президент Федерации армрестлинга городского округа Шатура Константин Рабинович ко Дню рождения Шатуры удостоен награды «За заслуги перед городским округом Шатура».
Константин сегодня является местным тренером по армрестлингу, его знают все в округе. Он добился блестящих результатов в подготовке спортсменов, ведет и адаптивную физкультуру, помогает развиваться в других видах спорта. Среди тех, кто посещает занятия, есть и дети, и взрослые: здоровые и с ограниченными возможностями здоровья, а также имеющие вопросы со здоровьем, без инвалидности.
Константин Рабинович назвал нескольких призеров и чемпионов, которых ему удалось воспитать профессионалами в течение многих лет.
«У нас есть Этель Кошкарова — мастер спорта, чемпион России по бочче — аналогу керлинга для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мы воспитали многократного призера России по армрестлингу Андрея Лаврентьева. Наш очень перспективный юниор, капитан команды Сергей Терентьев — чемпион первенства России 2023 года. Анна Карпушина — призер этих соревнований. Также в декабре Сергей стал чемпионом Всероссийского юниорского первенства. На этом же турнире наш Дмитрий Перекатнов завоевал бронзу, а мой племянник Денис Рабинович — серебро. Максим Антонов стал призером среди ветеранов», — сказал Константин Рабинович.
И это не считая того, что очень много призовых мест у шатурских армрестлеров в Московской области, причем как юниоров, так и взрослых.
«60-70 процентов сборной команды региона — это спортсмены городского округа Шатура», — сообщил Рабинович.
Много лет армрестлеры городского округа являются командными чемпионами Московской области среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
Ранее REGIONS.RU сообщали, что армрестлинг в Шатуре: старинная русская забава или профессиональный спорт?
Фото: Михаил Мартыненко
В пятницу в Шатуре состоится пешая экскурсия ко Дню туризма
27 сентября у здания Шатурского краеведческого музея состоится встреча туристов, гостей и жителей города с экскурсоводом. Гид проведет их на бесплатную пешеходную экскурсию по исторической части города.
«Ко Всемирному дню туризма мы приготовили для вас пешеходную экскурсию по исторической части города, присоединяйтесь», — сообщили в краеведческом музее.
Начало в в 15:00. Адрес: город Шатура, Черноозерский проезд, дом 2.
Каждую осень в этот день путешественники и профессионалы туриндустрии во всем мире отмечают День туризма.
Ранее REGIONS сообщали, что Шатурская ГРЭС приглашает на 3D-экскурсию по музею истории электростанции.
Фото: ПАО «Юнипро»
Персонаж компании «Юнипро» научил лицеистов общаться с незнакомцем и соблюдать этикет
Персонаж «Юнипрошка» Шатурской ГРЭС научил школьников Шатуры общаться с незнакомцем и соблюдать этикет.
26 сентября в Шатурском лицее и городской школе № 4 занятия состоялись очно. Участвовали 119 школьников начальных классов.
Благодаря проекту «Юнипрошка — детям», организованному пиарщиками компании ПАО «Юнипро», школьники будут знать, как безопасно себя вести на улице, дома и в общественных местах.
Ученикам с помощью образа, персонажа, рассказали о том, откуда взялся этикет, как вести себя на улице, в школе, общественном транспорте, почему нужно проявлять уважение к людям, и каким образом вежливое отношение влияет на них самих.
«Выражаем благодарность организаторам и ведущим. Лицеисты узнали о правилах поведения в обществе. На примерах разобрали актуальные школьные ситуации с точки зрения этикета», — сообщила Юлия Стенькина, заместитель директора лицея Шатуры.
Перед корпоративным персонажем «Юнипрошкой» стояла задача помочь детям разобраться, как вести себя на дороге или, если потерялся в городе, что делать, если в квартире начался пожар, как вести себя в лесу, обучает основам цифрового поведения или поведения с незнакомцами.
«В этом году мы разработали сценарий занятия на новую тему по этикету. На уроке доходчиво и на примерах объясняли детям, что такое этикет, какие существуют правила хорошего тона и зачем им следовать», — поделилась Мария Бейгер, пресс-секретарь ПАО «Юнипро».
Проект «Юнипрошка — детям» по замыслу организаторов призван помочь родителям и учителям привить ребятам навыки поведения в той или иной жизненной ситуации, в которой каждый может оказаться.
Компания заявляет о социально ориентированной политике, о намерении способствовать повышению качества жизни населения в регионах присутствия.
Ранее REGIONS сообщали, что сотрудники шатурского филиала «ЮНИПРО» рассказали о предприятии студентам техникума.
Фото: Оксана Бирюкова
«Лента памяти»: музыкальное патриотическое мероприятие состоялось для студентов Шатурского техникума
В спортивно-культурного центра «Рошаль» студентов познакомили с музыкой из фильмов о войне. Мероприятие организовано в рамках Всероссийского фестиваля по кинопедагогике «Лента памяти».
Фото: Оксана Бирюкова
«Целью мероприятия является духовно-нравственное развитие молодежи. В мире очень неспокойно. Войны отбирают у людей и надежду, и любовь, и радость, хочется, чтобы на нашей земле был мир и все люди были счастливы», - отметила концертмейстер и преподаватель Детской школы искусств имени Николая Калинина Евгения Черняк.
Организаторы сообщили, что кадры военных лет и живая музыка дали студентам возможность ближе ощутить, насколько тяжелы испытания, что пережили предки.
Фото: Оксана Бирюкова
«Мы должны помнить историю нашего народа, передавать ее из поколения в поколение. В период специальной военной операции и сегодня бойцам нужна поддержка в тылу», - рассказала студентка второго курса Шатурского энергетического техникума Александра Ростова.
Мероприятие помогает молодежи почувствовать, увидеть то, по отношению к чему в мирной жизни люди часто невосприимчивы.
1 сентября этого года стартовал Всероссийский фестиваль методических разработок по кинопедагогике «Лента памяти». Целью фестиваля является поиск и продвижение оригинальных методических разработок педагогов по теме геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны. Считается, что методики должны повлиять на эффективность гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения. Молодежь должна осмысленно разбирать и изучать документальные, художественные, анимационные фильмы.
Ранее REGIONS сообщали, что общеобластную программу «Радио «Ретропарк» представили в Шатуре.