«Разъяснительные беседы, безусловно, являются хорошей профилактикой несчастных случаев на водных объектах. В новогодние праздники у жителей Подмосковья появится больше возможностей заняться сноукайтингом, сходить на рыбалку или покататься на лыжах и коньках. Поэтому для многих стали полезными напоминания о том, как себя вести в случае провала под лед и как правильно, а, главное, безопасно, оказать помощь человеку, оказавшемуся в полынье», – рассказал начальник ТУ.
Сергей Жукин добавил, что в ходе патрулирования работники противопожарно-спасательной службы акцентировали внимание граждан на неоднородность ледового покрова подмосковных рек и озер.
«Спасатели сообщили, что на первые числа января толщина льда водных объектов варьируется от 0 до 25 сантиметров. При этом нужно понимать, что и на тех участках, где ледовая поверхность максимально толстая, нужно быть бдительными и осторожными и не пренебрегать мерами безопасности. В силу колебаний температуры воздуха, которая наблюдается в регионе, лед водоемов не является безопасным даже там, где промерз до внушительных размеров – ледяной панцирь может проломиться под ногами в самый неожиданный момент. Спасатели раздали населению профилактические листовки с информацией о правилах поведения на зимних водоемах и пожелали жителям Шатурского городского округа безопасных новогодних каникул», – заключил Сергей Жукин.