Картинка
/ Фото: пресс-служба АО «Мособлгаз» (Восток)

Газ придет в Лемешино: как бесплатно подвести трубу к участку

Мособлгаз: в деревне Лемешино построят 3,5 км газовых сетей до конца 2026 года

/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Марина Литвинова
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Марина Литвинова

Жители деревни Лемешино в городском округе Шатура скоро смогут пользоваться сетевым газом. В населенном пункте стартовала реализация губернаторской программы газификации. Специалисты уже приступили к прокладке газовых сетей. До конца текущего года здесь проложат более 3,5 км новых труб. Об этом информирует «Мособлгаз».

В 2027 году запланирована врезка в основную магистраль, после чего начнется строительство вводов до каждого заявителя, который успеет подать заявку на социальную газификацию. С представителями компании жители встретились 20 августа, чтобы обсудить детали предстоящих работ.

/ Фото: пресс-служба АО «Мособлгаз» (Восток)
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

На встрече подчеркнули важный момент: строительство газопровода до границ земельного участка будет проводиться бесплатно. Подать заявку на такое бесплатное подведение можно будет уже в ноябре 2026 года. Отдельная льгота предусмотрена для отдельных категорий граждан — они смогут подключить газ к дому тоже без оплаты.

Жителям, которые планируют установить газовое оборудование, нужно заранее проверить, подходит ли их помещение для монтажа. Для уличного размещения котла подходят только закрытые турбированные модели в термозащищенном исполнении. Если же котел устанавливается внутри дома, подойдет любой тип, но важно соблюсти условия: площадь помещения должна быть не менее 15 куб. м, а высота потолков — от 2,5 м.

Тем, у кого в деревне пока нет газа, специалисты рекомендуют начать с подачи заявки в местную администрацию на строительство сетей по губернаторской программе. И только после этого можно будет оформить заявку на газификацию по программе социальной газификации.

Следить за новостями компании и задавать вопросы можно в официальной группе «Мособлгаза» во «ВКонтакте».