Белорусский блогер Влад Бумага попал в базу украинского сайта «Миротворец», сообщил «Постньюс».
По информации издания, блогер принимал участие в прямой линии президента РФ в декабре 2024 года. Тогда Влад Бумага обратился к российскому лидеру с вопросом о причинах замедления YouTube. Это стало поводом для внесения данных блогера в базу украинского сайта «Миротворец». Официальная причина — участие в мероприятиях, ориентированных на поддерживание информационной политики РФ и распространение пропаганды.
По данным издания, в комментарии на сайте также указано, что блогер публично поддерживает агрессию РФ, которая, по версии Украины, становится причиной гибели украинских граждан. Кроме того, Влада Бумагу обвинили в продвижении российских соцсетей.
Издание напомнило, что 29-летний блогер родился в Белоруссии. На его YouTube-канал «А4» подписано 83 млн человек. Аудитория — преимущественно дети. Блогер публикует развлекательный контент.
Ранее сообщалось, что техноблогер Wylsacom погасил задолженность перед ФНС в размере ₽2,6 млн.