
Специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области зафиксировали факт нарушения законодательства о недрах на территории дачного некоммерческого партнерства «Новый поселок». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Проверка в поселке Андреево была организована после поступления сигнала от местных жителей.
Как сообщил министр экологии и природопользования Подмосковья Виталий Мосин, в адрес ведомства поступила информация о признаках незаконного недропользования. Недропользование — это деятельность, связанная с добычей полезных ископаемых, включая подземные воды, которая требует специального разрешения — лицензии.
В ходе выездного обследования огороженной территории инспекторы эконадзора обнаружили капитальное строение и водонапорную башню. По словам Виталия Мосина, ранее на этот объект действительно существовала лицензия на добычу водных ресурсов из глубин земли. Однако впоследствии разрешительный документ был аннулирован, при этом его владельцы не предприняли попыток переоформить документы в министерстве, то есть вели деятельность нелегально.
По итогам проведенного надзорного мероприятия в адрес ДНП «Новый поселок» было объявлено официальное предостережение. В нем содержится требование о недопущении дальнейших нарушений. Теперь перед дачным партнерством стоит выбор: либо легализовать водозаборный узел, получив все необходимые документы, либо полностью законсервировать его, прекратив использование.
Это не первый подобный случай в регионе. Ранее министерство уже объявляло предостережение компании «Смарт-Сити», которая пробурила две скважины для добычи артезианских вод в деревне Юрьево городского округа Мытищи без соответствующего разрешения.
Ранее сообщалось, что в Солнечногорске жители продолжают находить грибы несмотря на заморозки.