:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8xMS9ES0p4TXVIZkwwZFYzNG9GTjcxbXpYOGszM0V4bHp2NWd2NHRnTmpWLmpwZw.webp)
Купается в муравейниках и говорит, как человек: музей-заповедник под Солнечногорском приглашает познакомиться с удивительной птицей
В старинных усадьбах Подмосковья водится сойкаМузей-заповедник Д. И. Менделеева и А. А. Блока приглашает всех желающих не только окунуться в атмосферу старинных усадеб, но и познакомиться с удивительным миром птиц, обитающих на его территории. Одной из самых ярких представительниц местной фауны стала сойка — птица, поражающая своим красочным оперением и необычными повадками.
Сойка отличается рыжевато-коричневым туловищем с розовыми переливами, хохолком на голове и крыльями с яркими синими пятнами, за что ее называют «вещуньей». Помимо внешней красоты, эта птица славится своим умом: она способна подражать голосам других птиц, звукам и даже человеческой речи. Сойки известны своим поведением — например, могут имитировать звонок в дверь или даже «купаться» в муравейниках, чтобы избавиться от паразитов.
Ранее сообщалось, что курица-урбанист в Солнечногорске изучила цветники и парковки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NoLTg0LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9JYWNaNlJwbExzMkVHNEM0SnFHYk45RU9Kcm5HMXRsRDg5VWhhTGpKLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMDgtMTYtNDktc3h3cWRqcV9xZTJiZUpqLmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS94ZGU3VWk3dW1KaEJwV09XR1FBMzA0Y0UyNGFmeXhSSWtrNjZnUERnLmpwZw.webp)