Картинка
/ Фото: REGIONS/Ольга Фельдфебелева

Сирень перепутала осень с весной и зацвела в Андреевке

Сирень зацвела в Андреевке под Солнечногорском в конце октября

/Главная /Экология
Автор текста:
Алена Мельникова
/Главная /Экология
Автор текста:
Алена Мельникова

В одном из дворов поселка Андреевка городского округа Солнечногорск в конце октября заметили цветущий куст сирени. Об этом сообщил канал «360.ru Солнечногорск». Местные жители связывают появление соцветий с аномально теплой осенью.

По мнению экспертов, причиной необычного для этого времени года цветения могла стать повышенная температура. Биолог Михаил Воробьев отметил, что в таких условиях могут зацвести многие растения.


«В таких обстоятельствах цветут многие растения. Осенью похолодания неизбежны. Цветы сирень сбросит, а вот весной расцветет, но из-за осенней ошибки не так пышно», — рассказал специалист.

Повторное цветение также могут вызвать локальные факторы, в том числе избыток азота в почве, повреждение кроны или болезни, приводящие к преждевременному опадению листьев. Из-за смены условий растение может воспринять происходящее как наступление весны и запустить резервные почки.

Для сирени осеннее цветение становится стрессом: куст расходует на формирование цветков ресурсы, необходимые для зимовки. Это повышает риск подмерзания побегов, а в следующем сезоне цветение может быть менее пышным или не наступить вовсе.

/читайте также