
Необычный урожай собрали на территории комплекса по переработке отходов в подмосковном Солнечногорске. Об этом информирует Министерство по содержанию территорий и государственному жилищному надзору МО.
Здесь в рамках эксперимента впервые созрели плоды экзотической маракуйи. Особенность в том, что тропическая лиана росла не в обычной почве, а в уникальном питательном субстрате — техногрунте, который производят на самом предприятии.
Как пояснили специалисты, этот экологичный продукт создается методом тоннельного компостирования. В специальных длинных камерах (тоннелях) из органических отходов, которые предварительно отбирают из общего потока мусора, в контролируемых условиях производят качественное удобрение. Таким образом, то, что раньше отправлялось на свалку, получает вторую жизнь.
Успешное плодоношение требовательной к питанию маракуйи стало наглядным доказательством высокого качества получаемого техногрунта. Эксперимент показал, что растениям достаточно питательных веществ в этом субстрате, произведенном из отходов.
Этот опыт демонстрирует инновационный подход подмосковных предприятий к утилизации мусора. Подход, реализованный в Солнечногорске, открывает новые возможности для повышения экологической устойчивости региона и доказывает, что грамотное обращение с отходами способно давать неожиданные и ценные результаты.
Ранее сообщалось, что школьники Солнечногорска собрали более 14 кубометров вторсырья за месяц акции.