:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wOS9PM0ZMQ0tYV05ZYVlCdmFuRXlWcmtVbE43UFpLY3d5YlZ0RkxZZ2NHLmpwZw.webp)
В лесу Солнечногорска нашли дымчатую говорушку
В Подмосковных лесах собирают дымчатые говорушкиВ начале сентября в лесах Солнечногорского округа развернулся настоящий грибной сезон. Местная жительница Наталья Б. поделилась в соцсетях снимками полных корзин, где среди привычных белых, опят и лисичек обнаружилась и необычная находка — говорушка дымчатая.
Говорушка дымчатая — довольно крупный пластинчатый гриб с серо-белой или дымчатой шляпкой, за что и получил свое название. Шляпка гриба достигает 10-20 см в диаметре, поверхность гладкая, слегка липкая после дождя. Мякоть белая, с приятным запахом. Встречается этот гриб с конца августа по октябрь, предпочитая смешанные и лиственные леса Подмосковья.
Говорушку дымчатую считают условно съедобной: ее рекомендуется тщательно проваривать перед употреблением, а некоторые грибники предпочитают использовать этот гриб только для засолки или маринования. Важно помнить, что у говорушки есть ядовитые двойники, поэтому собирать ее следует только при полной уверенности в определении.
Ранее сообщалось, что в лесу Солнечногорска нашли паутинник козий.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL3NoLTg0LmpwZw.webp)
:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNi8wMS9JYWNaNlJwbExzMkVHNEM0SnFHYk45RU9Kcm5HMXRsRDg5VWhhTGpKLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXBob3RvLTIwMjYtMDEtMjctMDgtMTYtNDktc3h3cWRqcV9xZTJiZUpqLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xL2FydGljbGVzaW1hZ2UyMDI2MXMzZGljMDR1aW1nLTY0Nzgtb3dwNWU3Yi5qcGVn.webp)