С 2021 года Подмосковье удерживает позицию лидера в России по производству сыра. Как отметили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Московской области, в 2024 году региональные производители выпустили 173,6 тысячи тонн сыра.
Один из таких производителей — ферма в деревне Мошницы городского округа Солнечногорск. В ассортименте представлены как классические сорта, например, моцарелла, гауда, чеддер и эдам, так и эксклюзивные лакомства для гурманов. Среди них — сыр с выраженным вкусом красного вина, с черным трюфелем, а также твердый выдержанный сыр из коровьего молока с пажитником.
Ферма также проводит экскурсии с дегустацией не менее 20 сортов сыра. Посетителям рассказывают о процессе производства, условиях и правилах хранения продукта.
Ранее REGIONS сообщал, что завод в Солнечногорске резко нарастил производство макарон.