В Солнечногорске компания «Комитас» запустила серийное производство инновационных логистических роботов. Об этом сообщили в Министерстве инвестиций, промышленности и науки Московской области.
Около 60 роботов уже прошли испытания на складах, доказав свою эффективность. Как сообщила заместитель председателя правительства Екатерина Зиновьева, в ближайшее время компания планирует сотрудничать с ключевыми игроками рынка. В перспективе «Комитас» готов выйти на объем производства до 2 тыс. роботов в год.
Новые роботы предназначены для сортировки грузов. Они обладают гибким модульным функционалом, что позволяет адаптировать их под растущие мощности логистических центров. По словам акционера компании Давита Манукяна, роботы отличаются масштабируемостью и высокой производительностью.
Помимо компании «Комитас» есть и другие производители логистических роботов. В частности, компания Ronavi Robotics также занимается разработкой и производством мобильных роботов для автоматизации складов и производств.
Ранее REGIONS писал, что в Солнечногорске пройдет экологический праздник «ЭкоДвор» 20 августа.
Актуальные новости Подмосковья читайте в телеграм-канале REGIONS.