Губернатор Воробьев: реконструкция усадьбы Татищева под Солнечногорском завершится в 2026 году

Реконструкцию усадьбы Татищева под Солнечногорском завершат в 2026 году

/Главная /Культура
Автор текста:
Татьяна Замятина
/Главная /Культура
Автор текста:
Татьяна Замятина

Власти Подмосковья совместно с Российским военно-историческим обществом (РВИО) завершат реконструкцию усадьбы Татищева под Солнечногорском в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

В четверг, 23 января, состоялось заседание попечительского совета РВИО. На нем присутствовал губернатор Московской области Андрей Воробьев. В числе прочего обсуждалось восстановление исторического здания, где работал известный историк и государственный деятель Василий Татищев.


«Усадьба в городском округе Солнечногорск была когда-то практически в руинах, а сейчас преображается. Мы благоустроим территорию, там будет все красиво, комфортно для отдыха и времяпрепровождения с друзьями, с семьей, для тех, кто хочет лучше познакомиться с историей нашей страны. Сделаем удобную доступную дорогу и всю необходимую инфраструктуру», — поделился планами губернатор Подмосковья.

Кроме того, Воробьев поблагодарил за участие в проекте Свердловскую область и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с РВИО по другим проектам.

В 2023 году в усадьбе Татищева отремонтировали подъезды к территории, проложили тропы, установили памятник владельцу имения и открыли всесезонную библиотеку. В конце 2024 года здесь открыли Аллею правителей России.

На территории усадьбы будет создан детский образовательный центр, появятся гостиница и места для отдыха. Чтобы улучшить дороги, планируют серьезно отремонтировать трассу М-10 «Россия»  Болдино — Шахматово длиной больше 7 км. Все эти работы должны завершить в 2026 году, подчеркнули в пресс-службе губернатора.

Ранее REGIONS сообщал, что на открытие Аллеи правителей в Болдино приехал помощник президента РФ Владимир Мединский.

  • REGIONS/Сгенерировано нейросетью
    / Фото: REGIONS/Сгенерировано нейросетью

    Иноскуляция любви: в Солнечногорске нашли «целующиеся» деревья с мужским и женским характером

    Найденные «целующиеся» деревья в Солнечногорске могут стать местом для свиданий

    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Алена Мельникова
    /Главная /Экология
    Автор текста:
    Алена Мельникова

    Жительница Солнечногорска Нина Горина поделилась с редакцией REGIONS необычным наблюдением, сделанным во время прогулки по городскому парку. По словам женщины, она впервые заметила два дерева, стволы которых словно слились в поцелуе.

    REGIONS
    / Фото: REGIONS

    «Сколько живу в Солнечногорске и гуляю по центральному парку — впервые заметила эти два дерева. Они будто бы застыли в поцелуе. Одно дерево потолще — будто мужчина, даже мох вырос так, что кажется, у него есть руки и глаза, а дерево потоньше — это скромная девушка, которая ответила ему взаимностью. Это так мило и трогательно. Я бы тут даже табличку поставила — место для поцелуев. А что, вот в Калининграде есть Танцующий лес, а у нас будет место с целующимися деревьями», — поделилась своими эмоциями Нина Горина.
    REGIONS
    / Фото: REGIONS

    Экспертное мнение по поводу необычного явления дал агроном Виталий Будаков. Он пояснил, что подобный эффект возникает из-за иноскуляции — процесса естественного срастания стволов, ветвей или корней деревьев.


    «Когда деревья выглядят так, будто целуются, это результат иноскуляции — природного явления, при котором стволы, ветви или корни двух деревьев срастаются и образуют соединение живых тканей. Обычно подобное наблюдается между деревьями одного вида, однако иногда оно случается и между разными породами. В последнем случае образуются так называемые "ложные прививки", когда обмен водой и питательными веществами между деревьями практически не происходит», — рассказал Виталий Будаков.

    Ранее в Менделево местный житель опубликовал в социальных сетях видеоролик, на котором, по его словам, ему удалось заметить Лешего — мифического хозяина леса из славянских преданий.

  • REGIONS
    / Фото: REGIONS

    Лучше ворошить, а не тыкать: жительница Подмосковья попыталась ускорить таяние снега с помощью палки

    В Подмосковье выяснили, помогают ли дырки растаять снегу быстрее

    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Алена Мельникова
    /Главная /Общество
    Автор текста:
    Алена Мельникова

    В социальных сетях среди дачников и владельцев загородных домов в этом году стал популярным необычный способ ускорения таяния снега. Пользователи советуют проделывать в сугробах отверстия, чтобы теплый воздух быстрее проникал внутрь снежной массы и способствовал ее более быстрому таянию.

    К этому эксперименту присоединилась и жительница Солнечногорска Евгения, чей дом находится в деревне Смирновка. Она решила проверить совет на собственном участке. Женщина взяла палку и сделала дырки в сугробах, как рекомендуют пользователи соцсетей.

    Прошла неделя, и снега действительно стало меньше. На фотографиях, которые предоставила Евгения, видно, что сугробы стали ниже. Однако сама участница эксперимента не уверена в эффективности нового метода.


    «Я не знаю, повлияли ли дырки в снегу или просто солнышко делает свое дело. По моим заметкам, на участках, где я не делала дырки, растаяло примерно так же», — рассказала Евгения.
    REGIONS
    / Фото: REGIONS

    Между тем опытные садоводы советуют не делать дырки, а именно рыхлить снег. Такой способ действительно помогает ускорить процесс. Разрыхлять снег рекомендуется потому, что плотная снежная масса, особенно под ледяной коркой, тает очень медленно. Когда снег разбивают и распределяют по поверхности, увеличивается площадь соприкосновения со свежим воздухом и солнечными лучами, а значит — снег уходит быстрее.

    Стоит отметить, что такой метод используют даже коммунальные службы Солнечногорска. Во дворах сотрудники разрыхляют снег специальными ковшами: снимают верхний слой и разбивают плотную массу, чтобы ускорить естественное таяние.