В Музее ложек, расположенном в деревне Ложки городского округа Солнечногорск, произошло значимое пополнение коллекции. Семейная пара путешественников из Москвы привезла в дар музею сразу 151 ложку. Каждый экспонат — это не просто столовый прибор, а настоящий сувенир с историей: ложки были собраны в разных уголках России, а также в музеях и на рынках дальних стран.
Очарованные масштабом и атмосферой ложечной экспозиции, дарители решили внести свой вклад в развитие музея.
Сотрудники учреждения с юмором признаются, что пересчитать и внимательно рассмотреть каждую ложку оказалось настоящим испытанием.
«На нас обрушился настоящий ложечный дождь!» — смеется экскурсовод и хранитель коллекции Олег Петрович Рубцов.
По словам Олега Петровича, чтобы разместить все новые экспонаты на специальных географических стендах, потребуется не менее 200 гвоздей и почти ювелирная точность.
Ранее сообщалось, что в музей ложек под Солнечногорском передали серебряную семейную реликвию XIX века.