
В Солнечногорске провели опрос о подготовке к Новому году. Большинство жителей по-прежнему предпочитают готовить праздничный стол самостоятельно, хотя интерес к более простым форматам праздника постепенно растет.
Опрос на тему «А вы будете готовить праздничный стол?» провел информационный центр «Сенеж». Его запустили после исследования аналитиков X5 и Food.ru, которые обратили внимание на усталость россиян от предновогодней готовки.
По данным федерального опроса, для 33% жителей страны бесконечная нарезка салатов и горы посуды становятся источниками стресса. Чтобы сохранить силы и спокойно встретить праздник, каждый третий россиянин выбирает готовые блюда из магазинов и ресторанов. При этом, по словам опрошенных, итоговый чек на покупную еду и домашний новогодний стол почти не отличается.
Однако в Солнечногорске к кулинарным традициям относятся более консервативно. Согласно результатам местного опроса, полностью взять на себя подготовку праздничного стола планируют 56% жителей.
«Я каждый год готовлю сама, для нас это уже традиция. Мы собираемся на кухне, пробуем, спорим о рецептах — без этого Новый год уже не тот», — рассказала жительница Солнечногорска Валерия Покровская.
Еще 13% солнечногорцев признались, что выбирают «поесть в гостях», 16% участников опроса собираются доверить готовку родственникам, еще 11% сообщили, что планируют отмечать Новый год в компании, где каждый гость принесет по одному блюду, разделив праздничные хлопоты. Лишь 4% жителей Солнечногорска заявили, что намерены заказать готовую еду с доставкой.
Результаты опроса показывают, что, несмотря на общероссийский тренд на упрощение новогодних хлопот, для многих жителей Солнечногорска домашний праздничный стол остается важной частью семейной традиции. При этом горожане все чаще выбирают удобные форматы празднования, стараясь сохранить баланс между привычными ритуалами и желанием провести Новый год без суеты.
Ранее жители Солнечногорска поделились способами экономии на новогодних подарках, уложившись в сумму до ₽500.