В Солнечногорск идет аномальная оттепель
Первая зимняя оттепель приведет к постепенному уменьшению рекордно высоких сугробов. Эксперты советуют остерегаться мест, где снег может сходить с крыш.
За две недели декабря Московская область видела несколько мощных снегопадов и 20-градусные морозы. Впереди — аномальная и затяжная оттепель, которая началась в воскресенье. Температура в Солнечногорске стала плюсовой.
Первая зимняя оттепель приведет к постепенному уменьшению рекордно высоких сугробов, а также поспособствует формированию гололедицы. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем телеграм-канале.
— рассказал Михаил Леус.,
«Однако, одним из самых опасных проявлений повышения температуры в условия многоснежья является рост вероятности схода снега с крыш жилых домов и других строений. Внезапный сход с крыши больших масс влажного и тяжелого снега, может не только повредить растущие рядом деревья или припаркованные автомобили, но и вызвать травмы или гибель проходящих рядом людей. Будьте внимательны и осторожны в такой ситуации, следите за состоянием снега на крышах ваших домов, очищайте им сами, если проживаете в частном доме, или требуйте этого от управляющих компаний, не паркуйте автомобили в местах возможного схода снега с крыш»,
Синоптик добавил, что сегодня погоду в регионе будет формировать периферия обширного циклона, наполненного теплым и влажным атлантическим воздухом.
— заключил Михаил Леус.,
«На дорогах и тротуарах гололедица. В такой ситуации в регионе ожидается преобладание облачной погоды, местами пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде моросящих дождей. Температура воздуха в Подмосковье -1…+4°. Ветер западный 4–9 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 742 мм рт. ст., что ниже нормы. Во вторник временами дожди и +2…+4°»,