Избирательные пункты будут работать 10 сентября с 8.00 до 20.00.
Бывшая узница фашистского концлагеря Галина Щептева проголосовала в детской школе искусств Солнечногорска на второй день выборов губернатора Подмосковья. Женщина пришла на выборы вместе со своим старшим правнуком Ярославом, который приехал домой на выходные из Радумльского кадетского корпуса.
— рассказывает Галина Щептева.,
«В голосовании я участвую каждый раз, когда бывают выборы. Я участвую в жизни города. Мы стали намного лучше жить»,
Когда началась война, Галина жила с семьей в Псковской области. После того, как отец ушел в партизаны, 6-летняя Галя попала в концлагерь на территории Литвы с мамой, двумя сестрами и братом. В концлагере семья находилась больше года.
В послевоенные годы Галина Щептева проработала 10 лет в Ленинграде швеей-мотористкой, а потом 40 лет на «Солнечногорском хлебозаводе». Имеет звание «Ветеран труда». Воспитала сына, дочь, внучку и двоих правнуков.
В Московской области работают 3 983 избирательных участка. Выборы проходят штатно, серьезных нарушений не зафиксировано.
К голосованию на выборах губернатора Московской области присоединяются не только жители городского округа Клин, но и активная молодежь с активной гражданской позицией из местного отделения «Молодой гвардии».
Так поступила и руководитель местного отделения Анна Стребкова. Анна отметила, что молодежь не может оставаться в стороне и не принять участие в выборах.
— рассказала руководитель местного отделения «Молодой гвардии» в городском округе Клин Анна Стребкова.,
«На протяжении всех трех дней молодогвардейцы Клина принимают участие в голосовании. Кто-то это делает дистанционно, как я, потому что очень быстро и удобно. Не нужно покидать свое рабочее место. Кто-то по традиции пойдет на избирательные участки, ведь там царит особая атмосфера. А кто-то сделает свой выбор впервые. Это очень важно, они долго ждали этого момента»,
Напомним, что портал дистанционного электронного голосования стартовал только в этом году и уже полюбился большому количеству людей за простоту и доступность.
В Солнечногорске работают 85 постоянных избирательных участков и два временных, которые расположены по 49 адресам.
Почетный гражданин городского округа Солнечногорск Николай Васильевич Арзамаскин проголосовал на своем избирательном участке.
- отметил Николай Арзамаскин.,
«Для меня это событие чрезвычайной важности, потому что я выбираю своего губернатора. Наш губернатор должен стараться и делать все возможное, чтобы нам жилось комфортнее. Это наше будущее, наше Подмосковье, где мы родились и живем»,
Ранее глава Мособлизбиркома Илья Березкин озвучил явку на выборах в Подмосковье на 15.00. Явка составляет 1 млн. 857 тысяч 609 человек - это 33,31% от числа избирателей. Данные по голосованию через ДЭГ 348 661 человек, это 78, 3%.
В Солнечногорске работают 85 постоянных избирательных участков и два временных, которые расположены по 49 адресам. Адрес своего УИКа можно уточнить на сайте. Всего в Московской области работают 3 983 избирательных участка. Выборы проходят штатно, серьезных нарушений не зафиксировано.
В Солнечногорске работают 85 постоянных избирательных участков и два временных, которые расположены по 49 адресам.
На избирательном участке в Солнечногорске внимание окружающих привлек пушистый сотрудник. Кот по имени Семен работает на участке наблюдателем, причем зарекомендовал себя с лучшей стороны. Оказалось, что Семен вот уже на протяжении многих лет следит за порядком на выборах.
С пушистым сотрудником участка пообщался депутат Совета депутатов городского округа Солнечногорск Артем Жаров.
— отметил Артем Жаров.,
«Как рассказал Семен, жалоб на работу комиссии у него нет. Но есть просьба к жителям, чтобы они проявили свою гражданскую позицию, пришли к нему на участок и приняли участие в выборах Губернатора Московской области»,
Отметим, что уже более 2,2 миллиона человек проголосовали на выборах в Подмосковье. В Солнечногорске работают 85 постоянных избирательных участков и два временных, которые расположены по 49 адресам. Избирательные пункты будут работать 10 сентября с 8.00 до 20.00.
Возведение объекта идет в рамках государственной программы МО «Строительство объектов социальной инфраструктуры».
Продолжается строительство детского сада на 320 мест в микрорайоне Рекинцо-2. Работы начались в марте, сейчас готовность объекта 20%. Всего за пару месяцев обустроили котлован и фундамент. Уже смонтированы перегородки первого этажа. В ближайшее время начнется монтаж этажных перекрытий.
— сообщил замглавы округа Александр Сорокин. ,
«Подрядчик укладывается в сроки. По плану детский сад сдадут в эксплуатацию к сентябрю следующего года»,
Объект будет построен из индивидуальных индустриальных изделий по инновационной технологии концерна «Крост». Элементы здания производят на заводе, а затем собирают на строительной площадке. Таким образом, сроки строительства сокращаются.
В трехэтажном детском саду расположатся 13 групп, в каждой из которых предусмотрены спальня, общая комната, раздевалка и буфет. Также в детском саду будут физкультурный и музыкальный залы, пищеблок, медицинские кабинеты и постирочная.
По периметру расположатся детские игровые и спортивные площадки, места для отдыха и прогулок. Возведение объекта идет в рамках государственной программы МО «Строительство объектов социальной инфраструктуры».
Избиратели, кто не зарегистрировался в системе дистанционного электронного голосование и не успел посетить избирательный участок 8 сентября, смогут сделать это в течение еще двух дней, 9 и 10 сентября.
Первый день голосования на выборах губернатора Московской области завершился, прорези всех стационарных ящиков закрыты опечатываемыми заглушками.
– сообщил секретарь Избирательной комиссии Московской области Руслан Фурс.,
«Первый день голосования прошел без особых нарушений. В Мособлизбиркоме есть горячая линия, днем к нам поступило 220 обращений: 178 об уточнении номеров избирательных участков, 24 о порядке участия в дистанционном электронном голосовании, 12 об организации голосования вне помещений для голосования, 3 о порядке назначения наблюдателей и 3 — о голосовании избирателей, зарегистрированных по месту пребывания на территории Московской области»,
В Подмосковье впервые создана «Служба заботы» для оказания эмоциональной и психологической поддержки членам ТИК и УИК. К данной работе подключены 5 психологов.
— сказал Руслан Фурс.,
«Цель сервиса — получение оперативной помощи, консультации, сохранение ментального баланса в период этих эмоциональных дней. Служба работает в круглосуточном режиме все 3 дня, обратиться за помощью можно по номеру горячей линии Мособлизбиркома»,
Избиратели, кто не зарегистрировался в системе дистанционного электронного голосование и не успел посетить избирательный участок 8 сентября, смогут сделать это в течение еще двух дней, 9 и 10 сентября.
Председатель Мособлдумы Андрей Рожнов также отметил высокий процент явки избирателей.
— сказал депутат.,
«У нас достаточно высокая явка для первого из трех дней голосования. Активно идет процесс. Можно говорить, что для обеспечения прозрачности и легитимности выборов задействованы все партии и все общественные силы. Наша задача, чтобы все прошло без эксцессов»,
Явка на выборах губернатора Московской области по состоянию на 20:00 — 22,43% или 1 253 152 избирателя. На ДЭГ в Подмосковье проголосовали 317 188 избирателей.