В окрестностях Солнечногорска грибники собирают желтые ежовики, внешне напоминающие привычные лисички. Эти грибы легко спутать с их знаменитыми «двойниками»: сверху шляпка ежовика действительно похожа на лисичку — желтоватая, гладкая, с загнутыми вниз краями и неправильной формой. Однако стоит только перевернуть гриб, и становится видно главное отличие: на обратной стороне шляпки расположены мелкие желтые шипики, которые легко осыпаются.
Ножка у ежовика сплошная, немного светлее шляпки, а мякоть — плотная, беловатая и ароматная.
По словам миколога Михаила Вишневского, многие грибники ошибочно считают желтый ежовик несъедобным. Между тем, этот гриб не только безопасен, но и очень вкусен: его собирают даже белки, известные своим разборчивым вкусом.
Желтый ежовик пользуется популярностью на рынках Италии, Франции, Болгарии, Испании, Мексики и Канады. В отличие от лисичек, его не нужно вымачивать или предварительно отваривать перед приготовлением. Из них готовят те же блюда, что и из лисичек.
«Всегда собираю ежевики. Особенно хороши молодые и средние по размеру: они нежные и не становятся резиновыми в маринаде, как лисички. А если заморозить их сырыми — горечи не будет», — поделился своим опытом грибник-любитель Дмитрий Тимофеев.
Ранее сообщалось, что после дождей в Солнечногорске грибники собирают урожай ящиками.